Как удалить сгоревший дом из реестра недвижимости без включения в наследство?

• г. Екатеринбург

Сгорел дом, хозяин - мой отец, сгорел вместе с домом. По завещанию я наследник земли и дома. Как снять сгоревший дом с регучета без вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

Уничтожение дома (части дома) пожаром означает, что дом как объект гражданского оборота перестал существовать. Уничтоженный пожаром дом не является наследуемым имуществом и оценке не подлежит. Наследство в виде дома отсутствует.

А тогда мне вообще никаких действий по дому не надо производить? Или копию акта о пожаре направить в Росреестр, с каким-то заявлением, что они сняли его с кадастрового учета?

Здравствуйте. В наследство Вам необходимо вступить и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус выдаст Вам его только на земельный участок, т.к. сгоревший дом в наследственную массу Вы включить не сможете. После того, как Вы станете собственником земельного участка, Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении права собственности на дом и снятии его с кадастрового учета в связи с тем, что дом прекратил существование - уничтожен пожаром. К заявлению прикладываете либо справку о смерти собственника дома, либо свидетельство о смерти, заключение от пожарных, акт обследования от кадастровых инженеров, свидетельство о праве на наследство по закону, копию паспорта. Обычно в течение недели снимают с кадастрового учета, Вам выдают выписку из Росреестра, где будет указано, что право собственности прекращено, а дом снят с кадастрового учета. Если никаких действий Вы не будете предпринимать, то по данным Россреестра дом так и будет числится, а вам будет приходить налог на него.