Как пользоватся брошенной землей - оформление прав и возможности в деревне без наследников

• г. Нижний Новгород

В деревне соседский дом полусгнивший и заросший за много лет деревьями участок. В правлении говорят ищите наследников но они не вступили в права наследства и не собираются. Могу ли я пользоватся брошеной землёй (сажать картошку. Облагараживать), поставить свою бытовку. Как оформить брошенную землю если наследников не найти ли им безразлично.

Ответы на вопрос (4):

Пользоваться можете, но рискуете т.к. все это не ваше. Оформить землю, при наличии живых претендентов не получится. Предложите им выдать на вас доверенность, понесите все затраты на оформление им в собственность, а потом они вам ее продадут.

Пользоваться можете, но оформить не получится.

Пользоваться участком нельзя. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ. Если наследники наследство не приняли, то наследство является выморочным, поступает в собственность муниципального образования. Если МО не принимает участок в собственность, нужно обратиться в прокуратуру.

Добрый день, Алексей!

Перед оформлением земельного участка в собственность для начала следует выяснить, что участок действительно никому не принадлежит.

Для этого вам следует:

1) направить заявление в местную администрацию;

2) затем получить письменный ответ, что земельный участок является бесхозным.

После признания участка бесхозным администрация обращается в Управление Росреестра, кадастра и картографии с целью постановки участка на кадастровый учет.

Далее, если владелец участка не найдется в течение года, участок для начала поступает во владение муниципалитета, который в дальнейшем по заявлению гражданина может передать землю ему на праве аренды, приобрести его в собственность сразу не представляется возможным.

Выкупить у администрации участок представится возможным позже, после аренды. Для выкупа участка придется заключить с администрацией соглашение о выкупе (договор), сделать оценку участка, дождаться решения администрации о совершении сделки купли-продажи участка и оформить договор купли-продажи.

Могу ли я пользоватся брошеной землёй (сажать картошку. Облагараживать), поставить свою бытовку.

Плоды, продукция и доходы Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Соответственно юридически картошка будет принадлежать собственнику участка или его наследникам.

ЗК РФ установлен принцип единства судьбы участка и строений на нем, поэтому права на бытовку также может заявить собственник. Хотя если Вы докажете, что на бытовку понесли расходы, то суд может отдать ее Вам, конечно, с обязательством убрать ее с чужого участка.