Путинские выплаты пенсионерам.

• г. Краснодар

Выплатят ли 10000 рублей в 2021 году пенсионерам-инвалидам или указ касается только пенсионеров по возрасту?

Ответы на вопрос (2):

Касается всех пенсионеров.

Путин подписал Указ о единовременной выплате пенсионерам в 2021 году

12:04 24 августа 2021

24 августа 2021 года Президент В. Путин подписал Указы № 486 и 487 об осуществлении единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей для всех получателей пенсии. Один из них касается получателей страховых (трудовых), социальных и государственных пенсий, назначаемых по старости, инвалидности и потере кормильца, а второй — пенсионеров, проходивших военную службу или иную, приравненную к ней по статусу (в МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других ведомствах). Тексты Указов представлены далее.

Каз Президента о выплатах пенсионерам в 2021 году

Указ № 486 от 24.08.2021 о разовой выплате 10 тыс. руб.

Кому положено 10000 рублей и когда выплатят

Согласно Указам Президента РФ, единовременные выплаты по 10000 рублей положены гражданам, которые постоянно проживают на территории РФ и по состоянию на 31 августа 2021 года являются получателями пенсии. Выплаты будут перечислены в автоматическом режиме, без необходимости подачи заявления. Перечислять денежные средства будут органы, назначившие и выплачивающие гражданам пенсию:

Пенсионный фонд будет выплачивать по 10 тыс. руб. для получателей страховой, социальной или государственной пенсии;

пенсионные отделы при военкоматах — военным пенсионерам;

пенсионные отделы при МВД, УФСИН, Росгвардии и т.д. — для получателей соответствующего вида пенсии.

Разовые выплаты по 10 тыс. руб. будут перечислены пенсионерам уже в сентябре 2021 года. Способ доставки будет такой же, как и в отношении пенсии — через банковские учреждения, Почту России или иные доставочные организации.