Право на освобождение от службы в ВС или отсрочку от призыва - ситуация с единственным кормильцем в семье, содержащей двух пенсионеров

• г. Санкт-Петербург

Мой муж с 2011 года является пенсионером по возрасту, нашему сыну на момент окончания школы будет 18 лет (в 2014 году) , а я стану пенсионером по возрасту. Сын станет единственным кормильцем в семье, будет иметь на иждивении двух пенсионеров. Имеет ли мой сын право на освобождение от службы в ВС или право на отсрочку от призыва?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.12.2011)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);