Права военнослужащего-контрактника с несовершеннолетними детьми на иждивении - увольнение и выплаты при сокращении.

• г. Оренбург

Могут ли уволить военнослужащего по контракту, если у него на иждевении двое несовершеннолетних ребёнка. Жена официально не работает. И если все таки сокращают, какие выплаты положены?

Ответы на вопрос (12):

А дети при чём, жена пусть устраивается на работу и работает, в чём проблема? Могут уволить, при наличии на то оснований.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж вправе обжаловать решение командования о включении его в разряд лиц подпадающих под ОШМ в военном суде, при проведении аттестации высказать своё несогласие и привести аргументированные доводы с приобщением доказательств. Мужу необходимо отработать вопрос о предоставлении ему другой должности в другой в/ч.

Спросить
Пожаловаться

Наличие детей не является препятствием для увольнения при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

ОШМ как раз и есть законное основание для увольнения (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Уволить могут. Но можно и не увольняться, либо обжаловать увольнение и восстановиться.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны равнозначную. Могут с понижением предложить. Вышестоящую не обязаны, но тоже могут предложить.

Спросить
Пожаловаться

У жены нет возможности устроиться на работу, так как проходит лечение, в дальнейшем вероятно, операция на позвоночник. Соответственно повторю вопрос, могут ли уволить без основания, военнослужащего, на иждивении которого, двое несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Повторяю ответ, МОГУТ УВОЛИТЬ, при наличии на то оснований.

Спросить
Пожаловаться

Вы видимо не читаете, то что пишут? Нет законных оснований! Просто сокращения на службе! Теперь более понятно? Просто сокращают штат на 20 человек. И все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, могут. Семейное положение, наличие детей и неработающей супруги роли не играет. В законе о прохождении военной службы про семейные обстоятельства вообще ничего не сказано.

Спросить
Пожаловаться

В ВС РФ достаточно вакантных должностей, возможно Вашему супругу предложат воинскую должность с последующим переводом к новому месту службы. Вашему супругу следует подать рапорт о выводе его за штат на 6 месяцев до решения вопроса о его служебном предназначении.

Если Ваш супруг имеет выслугу не менее 10 лет и он признан нуждающимся в жильем (не ипотечник), по месту службы не обеспечен служебным жильем, то он вправе просить не увольнять его по ОШМ до обеспечения постоянным жильем.

Спросить
Пожаловаться

"Нет законных оснований! "

Ответ: Вы не правы, ОШМ являются основанием для увольнения при отсутствии иных вакантных должностей или в случае отказа военнослужащего от предложенных должностей.

Спросить
Пожаловаться

То есть по закону, ему обязаны предложить другое место?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить военнослужащего по контракту, если у него на иждивении имеется жена и двое детей до 14 лет, один из которых инвалид? И если нет, то какой закон это регламентирует?

Могут ли меня уволить с военной службы по семейным обстоятельствам, если у меня двое детей,4 и 13 лет, муж тоже военнослужащий и постоянно находится в дальних командировках. В связи с тем, что с детьми нам некому помочь, хочу уволиться, это реально? До конца контракта 4 года.

Могут ли уволить из армии (контракт) если у меня 2 детей и жена не работает, 2 месяца (девочка) 6 лет (мальчик). По решению аттестации. Окончание контракта 17 декабря этого года?

Может ли работодатель уволить сотрудника, у которого на иждивении двое несовершеннолетних детей, по ричине не выполнения планов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли права уволить военнослужащего, если у него есть ребёнок - инвалид с которым он не проживает, но платит алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение