Права военнослужащего-контрактника с несовершеннолетними детьми на иждивении - увольнение и выплаты при сокращении.

• г. Оренбург

Могут ли уволить военнослужащего по контракту, если у него на иждевении двое несовершеннолетних ребёнка. Жена официально не работает. И если все таки сокращают, какие выплаты положены?

Ответы на вопрос (12):

А дети при чём, жена пусть устраивается на работу и работает, в чём проблема? Могут уволить, при наличии на то оснований.

Ваш муж вправе обжаловать решение командования о включении его в разряд лиц подпадающих под ОШМ в военном суде, при проведении аттестации высказать своё несогласие и привести аргументированные доводы с приобщением доказательств. Мужу необходимо отработать вопрос о предоставлении ему другой должности в другой в/ч.

Наличие детей не является препятствием для увольнения при наличии оснований.

ОШМ как раз и есть законное основание для увольнения (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Уволить могут. Но можно и не увольняться, либо обжаловать увольнение и восстановиться.

Да, обязаны равнозначную. Могут с понижением предложить. Вышестоящую не обязаны, но тоже могут предложить.

У жены нет возможности устроиться на работу, так как проходит лечение, в дальнейшем вероятно, операция на позвоночник. Соответственно повторю вопрос, могут ли уволить без основания, военнослужащего, на иждивении которого, двое несовершеннолетних детей.

Повторяю ответ, МОГУТ УВОЛИТЬ, при наличии на то оснований.

Вы видимо не читаете, то что пишут? Нет законных оснований! Просто сокращения на службе! Теперь более понятно? Просто сокращают штат на 20 человек. И все.

Здравствуйте. Да, могут. Семейное положение, наличие детей и неработающей супруги роли не играет. В законе о прохождении военной службы про семейные обстоятельства вообще ничего не сказано.

В ВС РФ достаточно вакантных должностей, возможно Вашему супругу предложат воинскую должность с последующим переводом к новому месту службы. Вашему супругу следует подать рапорт о выводе его за штат на 6 месяцев до решения вопроса о его служебном предназначении.

Если Ваш супруг имеет выслугу не менее 10 лет и он признан нуждающимся в жильем (не ипотечник), по месту службы не обеспечен служебным жильем, то он вправе просить не увольнять его по ОШМ до обеспечения постоянным жильем.

"Нет законных оснований! "

Ответ: Вы не правы, ОШМ являются основанием для увольнения при отсутствии иных вакантных должностей или в случае отказа военнослужащего от предложенных должностей.

То есть по закону, ему обязаны предложить другое место?