Что делать, если пропущены процессуальные сроки для взыскания долгов по коммунальным платежам?

• г. Мурино

Пропустила процессуальные сроки для подачи возрождения на судебный приказ по взысканию долгов по коммунальным платежам. Сумма долга завышена на 100 т. р. могу ли я подать встречный иск, или нужно обжаловать отказы в восстановлении срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если суд необоснованно отказал в восстановлении срока, подавайте частную жалобу на определение суда.

Вам следует подать частную жалобу на опредение суда или кассационную жалобу на судебный приказ установленным порядком.

Когда вынесен судебный приказ?

Встречный подать невозможно, надо оспаривать именно решение суда через восстановление сроков.

Здравствуйте, при пропуске срока вы обязаны были к возражению приложить ходатайство о восстановлении срока. Если вы это сделали и суд вам отказал, то обжалуйте решение суда либо пишите кассацию в Питер.

Если Вы пропустили срок для подачи возражений, Вы можете подать возражения с ходатайством о восстановлении срока.

Если такое ходатайство Вы уже подавали, то Вы можете или обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока (если есть основания), или подавать жалобу на судебный приказ в кассационном порядке. Оснований для предъявления встречного иска нет. У Вас же не было искового производства, а имел место судебный приказ.

А вам отказали в восстановлении срока? Какие причины указывали? Можно подготовить кассационную жалобу. В данном случае встречный иск подать не можете.

А встречный иск я не могу подать?

Здравствуйте, встречный иск подать не можете. Нужно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке для этого подать кассационную жалобу. Она подается непосредственно в суд первой инстанции. Срок для подачи такой жалобы – не более 3 месяцев с момента вступления судебного приказа в силу, и он также может быть восстановлен по уважительным причинам (ст. 376.1 ГПК).

Удачи.

Обжалуйте решение суда, обоснуйте причину пропуска срока. Можете подать иск по иным основаниям.