Несправедливое решение суда и накрученные штрафы - как защитить себя в споре с ОТП банком?

• г. Омск

Взяла кредит в ОТП банке 200 000 в 2014 году, на 5 лет, в 2016 был внесен платеж, потом перестала платить т.к. уволилась 2017 г, соответственно пошла просрочка, 05.08.2020 год банк подаёт в суд (где присудили выплатить 257 000), приказ на руки не получала и не знала что был суд, в декабре 2020 года заказала дубликат судебного приказа, заблокировали счета ООО Феникс, спустя 3 месяца счета разблокировали, а сегодня узнаю что эта задолженность висит у приставов т,е суд прошел 05.08.2020, а исполнительное производство заведено 19.08.2021 т,е спустя год (до этого я так понимаю занимались со мной ООО Феникс потому что у приставов не было данного приказа), поясните мне пожалуйста что можно сделать в данной ситуации т.к.я не согласна с суммой задолженности потому что платила исправно 2 года, повестку о суде не получала так же как и приказ пока сама не узнала что был суд и попросила дубликат решения, почему спустя 4 года банк подал в суд с накрученными штрафами.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Вам однозначно нужно отменять судебный приказ. Пишите в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.