Сейчас не знаю как поступить: устроиться на новую работу не говоря, что беременна, кто то предложил встать на биржу

• г. Нижний Новгород

5 лет работала в одной организации, с 1 августа ушла по собственному желанию (попросили). 8 августа узнала, что на 4 неделе беременности. Сейчас не знаю как поступить: устроиться на новую работу не говоря, что беременна, кто то предложил встать на биржу, или вообще не устраиваться? Хотелось бы получить хоть какие нибудь деньги.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) только при одновременном соблюдении таких условий:

- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;

- увольнение было связано с определенными причинами (в связи с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).

Беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.