Выделение долей по материнскому капиталу в квартире в Орске - можно ли оформить доверенность на родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Куплена квартира в г. Орске с использованием материнского капитала. Теперь необходимо выделить доли детям. Семьёй переехали жить в Москву, нет возможности приехать в Орск для того чтобы выделить доли детям. Вопрос, можем мы с супругом оформить у нотариуса две доверенности (от его имени и моего) на одного человека (его мать) для выделения долей в квартире находящейся в г Орске?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Но это не Ваш случай. Так что представителя должно быть два: у каждого представляемого свой, чтобы выделить доли детям.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для этого не обязательно ездить в Орск.

Обратитесь к любому нотариусу, даже в Москве.

Система у нотариусов единая.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 34.1. Единая информационная система нотариата

Единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.

Оператор единой информационной системы нотариата:

1) обеспечивает бесперебойное ежедневное и круглосуточное функционирование единой информационной системы нотариата в соответствии с требованиями настоящих Основ;

2) принимает меры по обеспечению доступа к предусмотренным настоящими Основами реестрам единой информационной системы нотариата в случаях, предусмотренных настоящими Основами;

3) обеспечивает изготовление резервных копий предусмотренных настоящими Основами реестров единой информационной системы нотариата;

4) обеспечивает предоставление федеральному органу юстиции резервных копий предусмотренных настоящими Основами реестров единой информационной системы нотариата, отчетности о функционировании этих реестров ежеквартально, а также по запросу указанного органа не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня поступления такого запроса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Передача нотариусами в единую информационную систему нотариата сведений, предусмотренных настоящими Основами, не является разглашением тайны совершения нотариальных действий.

Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в этой информационной системе, за исключением случаев, установленных настоящими Основами. За разглашение или незаконное использование указанных сведений такие лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Защита сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Форма предоставления отчетности о функционировании предусмотренных настоящими Основами реестров единой информационной системы нотариата устанавливается федеральным органом юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее.

Да, можете, в данном рассматриваемом случае.

Однако для упрощения процедуры рекомендую Вам оформить доверенность у нотариуса здесь, в Москве, где фактически живёте.

База у нотариусов единая, это утверждение подтверждено статьёй 34.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в МО г. Электросталь, значит местные нотариусы могут выделить доли в квартире г. Орска. Но обзвонила всех нотариусов города и все как один твердят, что выделять доли они могут в квартирах которые находятся на территории Московской области и отказываются выделить доли в г. Орске. В какой управляющий орган можно на них пожаловаться и заставить нотариуса выделить доли в квартире другого региона?

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы подать соглашение о выделении долей детям по материнскому капиталу в другом регионе, отличном от местонахождения квартиры?

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Какова процедура выделпния долей в квартире, купоенной с использованием материнского капитала? Право собственности оформляется сразу на всех членов семьи или вначале на того, на кого заключен договор?

Квартира куплена за мат капитал с выделением долей детям. Старшей исполнилось 18. Хотим переехать в другой город и нужно будет выписать детей и прописать в новый дом. Младшего, несовершеннолетнего понятно, что через опеку свыделением доли, а старшую с её согласия можно ли просто выписать сдесь и прописать там уже без выделения доли?

Приобрели квартиру с помощью мат. капитала, собираемся выделять доли детям. По свидетельству я - единственный собственник. В Росреестре описали порядок действий:

1) оформляем с мужем соглашение об определении доли

2) составляем договора дарения детям в ППФ.

Запнулись на первом пункте - с 2016 года соглашения об определении долей между супругами подлежат обязательному нотариальному оформлению. Нотариус сказала, что для того, чтобы составить соглашение - надо чем-то меняться, как при разводе (тебе - одно, мне - другое). А просто в своей квартире я теперь не могу долю супругу выделить (новый порядок с 2016 года). Сказала, что единственный вариант выполнить обязательство, данное в ПФ - составление брачного договора. Но ведь нельзя людей вынуждать составлять брачный договор!? Неужели нет никаких других вариантов (кроме как забыть о данном в ПФ обещании)?

К тому же мне не понятна сама необходимость оформления соглашения нотариально - квартира приобретена в браке, и есть у меня нотариальное соглашение, или его нет; хочу я этого или не хочу - но половина квартиры принадлежит супругу! Зачем это нотариально оформлять?

Как выделить доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала? И как будет менее затратно - оформить квартиру на 1 супруга и потом в течение 6 месяцев он обязан выделить доли остальным членам семьи или оформить на двоих супругов и потом каждый из низ выделит долю детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Погасила ипотеку - теперь нужно выделить доли супругу и детям. Можно ли взамен выделения долей в этой квартире - выделить соразмерные доли в другой квартире, которую буду покупать?. То есть не оформляя выделение долей в 1-й квартире (оставить ее свободной от долей детей для дальнейшего перевода в нежилое)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение