Выделение долей по материнскому капиталу в квартире в Орске - можно ли оформить доверенность на родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Куплена квартира в г. Орске с использованием материнского капитала. Теперь необходимо выделить доли детям. Семьёй переехали жить в Москву, нет возможности приехать в Орск для того чтобы выделить доли детям. Вопрос, можем мы с супругом оформить у нотариуса две доверенности (от его имени и моего) на одного человека (его мать) для выделения долей в квартире находящейся в г Орске?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Но это не Ваш случай. Так что представителя должно быть два: у каждого представляемого свой, чтобы выделить доли детям.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ

Для этого не обязательно ездить в Орск.

Обратитесь к любому нотариусу, даже в Москве.

Система у нотариусов единая.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 34.1. Единая информационная система нотариата

Единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.

Оператор единой информационной системы нотариата:

1) обеспечивает бесперебойное ежедневное и круглосуточное функционирование единой информационной системы нотариата в соответствии с требованиями настоящих Основ;

2) принимает меры по обеспечению доступа к предусмотренным настоящими Основами реестрам единой информационной системы нотариата в случаях, предусмотренных настоящими Основами;

3) обеспечивает изготовление резервных копий предусмотренных настоящими Основами реестров единой информационной системы нотариата;

4) обеспечивает предоставление федеральному органу юстиции резервных копий предусмотренных настоящими Основами реестров единой информационной системы нотариата, отчетности о функционировании этих реестров ежеквартально, а также по запросу указанного органа не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня поступления такого запроса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Передача нотариусами в единую информационную систему нотариата сведений, предусмотренных настоящими Основами, не является разглашением тайны совершения нотариальных действий.

Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в этой информационной системе, за исключением случаев, установленных настоящими Основами. За разглашение или незаконное использование указанных сведений такие лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Защита сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Форма предоставления отчетности о функционировании предусмотренных настоящими Основами реестров единой информационной системы нотариата устанавливается федеральным органом юстиции.

Елена, доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее.

Да, можете, в данном рассматриваемом случае.

Однако для упрощения процедуры рекомендую Вам оформить доверенность у нотариуса здесь, в Москве, где фактически живёте.

База у нотариусов единая, это утверждение подтверждено статьёй 34.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Мы живём в МО г. Электросталь, значит местные нотариусы могут выделить доли в квартире г. Орска. Но обзвонила всех нотариусов города и все как один твердят, что выделять доли они могут в квартирах которые находятся на территории Московской области и отказываются выделить доли в г. Орске. В какой управляющий орган можно на них пожаловаться и заставить нотариуса выделить доли в квартире другого региона?