Залог в квартире без ипотеки - причины и последствия

• г. Смоленск

Что значит, если на моей доле в квартире висит залог в силу закона, при том что квартира не в ипотеке? Изза чего ещё это может быть?

Ответы на вопрос (4):

Квартира не под мат капитал взята?

Спросить
Пожаловаться

Из-за того, что расчет был после оформления права собственности за покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Точно не знаю, родители покупали, а если да?

Спросить
Пожаловаться

Искать продавцов и идти с ними в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

На ипотечную квартиру пристав наложил арест (долг в другом банке), ипотека платится во время. Жильё является единственным. Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?

Родственник меняет регистрацию в паспорте (будет указана улица и № дома-был просто указан населенный пункт). В справке из МФЦ почему то указана обременение-ипотека; хотя ипотека выплачена много лет назад. Указано обременение до 2030 т. е. до того времени на которое заключался договор с банком. Если человек захочет продать дом как избавиться от этого несуществующего обременения?

Квартира находится в залоге, хотя ипотеку уже выплатили, просто не сняли залог. Могут ли забрать эту квартиру, если она единственная, за долги по таможне?

После погашения ипотеки, смогу ли я снять с квартиры обременение в виде ипотеки, если на нее наложен арест по другим долгам? (вопрос не про снятие ареста, а про снятие обременения в виде ипотеки)

Если это жилье единственное могут ли его реализовать после погашения ипотеки в счет других долгов?

В 2014 году в Сбербанке купил в ипотеку квартиру на вторичном рынке. Часть средств по расписке передал продавцу, другую часть через счет перевел банк. В договоре купли-продажи написано: "Указанное жилое помещение будет находиться в залоге Банка до полного исполнения Стороной 2 (т.е. мной) своих обязательств перед Банком по договору ипотечного кредитования.", а также "Сторона-1 гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Жилым помещением после его приобретения Стороной-2."

В свидетельстве о гос. регистрации права указано "Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона о чем в Едином гос... сделана запись №..."

В 2020 году погасил ипотеку. Банк автоматически оформил снятие обремения в Рос. реестре.

Ипотека гасилась мат. капиталом, вследствие чего мне необходимо было выделить доли детям. Но тут я столкнулся с проблемой, в выписке из ЕГРН следует: "Ограничения и прав и обременение объекта недвижимости: вид: ипотека, лицо в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: . Основание гос. регистрации: договор купли продажи от.."

Попытки выснить через Росреест привели к ответу, что это не является ошибкой. Попытки исправить через Сбербанк: "Банк снял обременене с объекта недвижимости корректно. Номер обременения банка совпал с номером обременения в пользу продавца. Обременение в пользу продавца снимается через МФЦ продавцом или через суд."

Вопрос:

1) Кем наложено обременение? Если объект до покупки проверялся банком и кроме него запись потом никто не менял.

2) Что мне делать? Почему я исполнив обязательства перед банком и продавцом получил квартиру в обременении продавца. Договор купли-продажу типовой, доп. условий по обременению не указано. Поможет ли мне прокуратура, т.к. мне не дают выделить доли детям, и я считаю банк виноватым в таком снятии обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ипотечная квартира в которой прописаны с момента ее покупки, но также имеется 1/3 доля в квартире родителей, ранее проживали там до приобретения ипотеки и впоследствии я выписался из нее и был прописан в ипотечной квартире.

Ипотека валютная и в связи с этим платежи неподъемные и выход один банкротство, могут ли в этом случае продать мою долю в квартире родителей в счет оплаты требований банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение