Частный дом в аварийном состоянии, разделенный на двух собственников - кто получит деньги за землю при продаже?

• г. Самара

Дом частный в аварийном состоянии, поделён на 2 хозяина. При этом у одного 1/2 домам земля в собственности, а у другого только 1/2. Если дом рухнет, хозяин у которого 1/2 дома будет иметь возможность получить при продажи земли часть денег?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. На основании какого документа второй собственник оформил 1/2 долю в праве на земельный участок? Может на основании этого же документа и вам можно оформить свою долю. И как произошло, что у него доля оформлена, а у вас нет?

Обращайтесь к нотариусу.

В Вашем случае (если надлежащим образом оформлено право общей долевой собственности на дом), по определению земельный участок участок должен находиться так же в общей долевой. Не затягивайте, переоформляйте.

Дом и земля неразделимы. Поэтому, если у соаладельца есть право собственности на

долю земли, то и у второго также. Совладельцы ничего не могут сделать по одиночке, только с согласия или по суду. Долевая собственность.

Дом поделён на двоих, по 1/2. У одного только одна вторая дома а у другого 1/2 и земля в собственности. Когда дом рухнет. Владелец 1/2 будет иметь право на землю или нет?

Земля целиком принадлежит соседу? Тогда владелец второй половины дома не имеет прав на земельный участок.

Если дом развалится, то владелец 1/2 дома ничего не получит от продажи земли? А получит тот у кого земля в собственности?