Частный дом в аварийном состоянии, разделенный на двух собственников - кто получит деньги за землю при продаже?

• г. Самара

Дом частный в аварийном состоянии, поделён на 2 хозяина. При этом у одного 1/2 домам земля в собственности, а у другого только 1/2. Если дом рухнет, хозяин у которого 1/2 дома будет иметь возможность получить при продажи земли часть денег?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. На основании какого документа второй собственник оформил 1/2 долю в праве на земельный участок? Может на основании этого же документа и вам можно оформить свою долю. И как произошло, что у него доля оформлена, а у вас нет?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае (если надлежащим образом оформлено право общей долевой собственности на дом), по определению земельный участок участок должен находиться так же в общей долевой. Не затягивайте, переоформляйте.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля неразделимы. Поэтому, если у соаладельца есть право собственности на

долю земли, то и у второго также. Совладельцы ничего не могут сделать по одиночке, только с согласия или по суду. Долевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Дом поделён на двоих, по 1/2. У одного только одна вторая дома а у другого 1/2 и земля в собственности. Когда дом рухнет. Владелец 1/2 будет иметь право на землю или нет?

Спросить
Пожаловаться

Земля целиком принадлежит соседу? Тогда владелец второй половины дома не имеет прав на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Если дом развалится, то владелец 1/2 дома ничего не получит от продажи земли? А получит тот у кого земля в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/2 частного дома, второй собственник довел свою половину дома до аварийного состояния, письма ему слал, он никак не реагирует и нарушения не устраняет, как его выселить по статье 293 кг рф?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли земельный участок принадлежать на праве собственности одному лицу, а дом на нем - другому? И как быть в том случае, если собственник участка захочет продать его; нужно ли согласие собственника дома, и наоборот? Спасибо.

Мы купили 1/2 частного дома. Дом ветхий, к проживанию не пригоден, разделен глухой стеной на две половины, крыша и фундамент общие. По документам это один дом, площадью 63 м. Возможно ли нам провести разбор своей половины и возведение нового дома? Если увеличить площадь своей половины, то увеличится и площадь всего дома, соответственно, у соседей прибавится метраж. Могут ли они отсудить у нас часть площади? Как нам привести свою половину в жилое состояние? Можно ли ее вообще отделить и присвоить свой адрес и кадастровый номер?

Мы живем в частном доме, дом на двух хозяев, возникла необходимость сделать на дом технический паспорт, обратившись в БТИ, выяснилось, что наш дом весь по документам принадлежит соседке, проживающей во второй половине, хотя у нас есть свидетельство на землю и договор купли-продажи на 1/2 часть дома, как и у нее, не БТИ, не регистрационная палата не признают своей вины, как нам теперь поступить, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? Если нужно обращаться в суд, то на кого, на соседку или на какую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение