Юрист предлагает выяснить размер накопительной части пенсии у ФСИН после смерти пенсионера, но на официальном сайте нет информации об этом

• г. Белгород

Я сегодня консультировался у юриста и он утверждает, что после смерти пенсионера ФСИН наследникам полагается его накопительная часть пенсии и предлагал платно составить запрос в Минобороны для выяснения её размера. Так ли это?

Я изучил официальный сайт учреждения, Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 там ничего об этом не упоминается, вроде как и сама пенсия формируется из размера денежного довольствия и стажа, без страховой и накопительной части.

Ответы на вопрос (1):

Накопительная пенсия формировалась за счет взносов работодателя в ПФР в 2002-2004 годах, за счет взносов граждан по программе софинансирования, при участии в корпоративных программах по накоплению или при добровольной уплате взносов на накопительную пенсию.

Иных источников финансирования и формирования накопительной пенсии нет.

Если пенсионер ФСИН во всем этом не участвовал, то у него не будет никаких накоплений.

Можно обратиться в ПФР с этим вопросом и выяснить, не было ли у гражданина накоплений.