Ответственность за получение пенсии после смерти
597₽ VIP

• г. Москва

После смерти родственника была однократно получена его месячная пенсия. В наследство вступили.

Спустя 2 года ПФР присылает нотариусу претензию (см. вложение).

Факт снятия пенсии не отрицается, желание и возможность закрыть долг имеются.

Вопросы:

1 Грозит ли в данной ситуации уголовное преследование?

2 Как лучше поступить - бежать в ПФР каяться, или ждать действий с их стороны?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

1. Уголовное преследование маловероятно в данной ситуации. Максимум проведут проверку и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела согласно статье 144 УПК РФ.

2. Ждите действия со стороны пенсионного фонда. Если пришлют претензию - оплатите.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не основательно получили пенсию то является неосновательным обогащением статья 1102 ГК РФ и и пенсионный фонд имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и взыскать денежные средства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.могут обратиться в полицию с заявлением. Проведут проверки в порядке ст.141 УПК РФ и скорее всего откажут, так акк налицо гражданские отношения

2. Ждать действия со стороны ПФР, в том числе подачи иска в суд. ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По факту снятия денежных средств в нарушение закона, что по сути является тайным хищением чужого имущества (ст.158 УК РФ) возможно уголовное преследование. Так что если есть возможность вернуть деньги, то лучше решить этот вопрос с ПФР. Полученные денежные средства все равно имеют право взыскать как неосновательное обогащение в порядке искового производства. Так что смысла затягивать процесс нет. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Уголовное преследование не грозит. В любом случае, вам самим лучше обратиться в ПФР с заявлением, произвести возврат данной суммы, дабы с вас не взыскивали неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ и не передавали материалы в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

В случае если родственники и граждане, имеющие право на получение невыплаченной пенсии умершего, в указанные сроки не предъявили своих требований о ее выплате, или они отсутствуют, то такие суммы включаются в общий состав наследственной массы. После чего они наследуются вместе с другим имуществом на определенных законом общих основаниях, если наследодатель после своей смерти не оставил завещание. То есть к наследованию будут призваны наследники в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Вы вступили в наследство, имели право.

Спросить
Пожаловаться

Вы зря ведетесь на ответы тех, кто ради ваши денег дает вам ответы о том, что вам ничего не грозит ради ваших денег. Потому как реально это хищение, путем мошенничества. Так как вы предъявили доверенность от лица, которое уже умерло на момент получение пенсии. 159 ук рф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! То, что вы сняли деньги заведомо после смерти пенсионера подпадает под признаки преступления, предусмотренного статья 159.2 часть 1 УК РФ. Другое дело, что если они сняты в конце 2016 года, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (ст. 78 УК РФ), но сведения об этом будут зафиксированы в ИЦ и при получении справки о судимости это будет указано. Как вы поступите решать вам, но, мне кажется, лучше вернуть деньги, не дожидаясь обращения ПФР в суд или в полицию.

Спросить
Пожаловаться

По Вашему вопросу возможно:

Обращение ПФР в полицию с заявлением, которая проведет доследственные проверки в порядке ст. 141 УПК РФ и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела на основании ст. 144 УПК ОФ поскольку это - гражданско - правовые отношения.

ПФР после отказа вправе подать иск в порядке ст. 1102 ГК РФ и ст.3 ГПК РФ неосновательное обогащение со взысканием суммы полученной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственника получили пенсию, документы в пф поданы сразу после смерти, спустя несколько месяцев пф грозит уголовной статьей за незаконное обогащение. Что можно предпринять в данной ситуации?

Поданы документы на вступление в наследство, после смерти супруга, наследники сын и жена. Квартира мужа была получена в наследство от родителей мужа до вступления в брак, 1 доля была подарена, 2 - отказ от наследства,3 доля - мужа. В собственность 2009 году было оформлена целая квартира. Сейчас родственники хотят отозвать дарственную и отказную от наследства. Нотариус отказывается выдавать документы наследникам, говорит, что необходимо ждать их действий. На квартиру копится долг. Прошло уже более полугода со дня смерти. Сколько и чего ждать от нотариуса.

Как действовать и правомерны ли действия нотариуса.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Как получить накопительную часть пенсии после смерти мамы. Она была на пенсии с 2016 года, последний месяц пенсию не снимала за март (пенсия перечислялась на сберкнижку) в пфр сказали они будут наследоваться через натариус. Кроме этой месячной пенсии еще что то можно получить от пфр. Спасибо за ответ.

Через два месяца выхожу на пенсию, была индивидуальным предпринимателей., были долги в ПФР, было четыре суда, приставы все закрыли по 46 ст, вопрос: если я сейчас оформлю пенсию, будет ли пенсионный высчитывать с моей пенсии долги которые были, у приставов все закрыто, может ли ПФР без суда высчитывать долг после оформления мной пенсии, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

После 40 дней после смерти брата написали заявление о выплате накопительной пенсии ближайшим родственникам, но не вступали в наследство, так наследства нет (нечего делить) Выплатят ли накопительную пенсию?

В 2018 году умерла, мама. Была на пенсии 2.5 года. Послн получения св-ва о смерти, получили из пенсионного фонда пенсию, не полученную на день смерти. В наследство вступили. Можем ли мы (двое детей) получить накопительну часть? Натариус при оформлении наследства об этом ничего нам не говорил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение