Ответственность за получение пенсии после смерти
597₽ VIP

• г. Москва

После смерти родственника была однократно получена его месячная пенсия. В наследство вступили.

Спустя 2 года ПФР присылает нотариусу претензию (см. вложение).

Факт снятия пенсии не отрицается, желание и возможность закрыть долг имеются.

Вопросы:

1 Грозит ли в данной ситуации уголовное преследование?

2 Как лучше поступить - бежать в ПФР каяться, или ждать действий с их стороны?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

1. Уголовное преследование маловероятно в данной ситуации. Максимум проведут проверку и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела согласно статье 144 УПК РФ.

2. Ждите действия со стороны пенсионного фонда. Если пришлют претензию - оплатите.

Если Вы не основательно получили пенсию то является неосновательным обогащением статья 1102 ГК РФ и и пенсионный фонд имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и взыскать денежные средства.

Это лучший ответ

1.могут обратиться в полицию с заявлением. Проведут проверки в порядке ст.141 УПК РФ и скорее всего откажут, так акк налицо гражданские отношения

2. Ждать действия со стороны ПФР, в том числе подачи иска в суд. ст.1102 ГК РФ.

По факту снятия денежных средств в нарушение закона, что по сути является тайным хищением чужого имущества (ст.158 УК РФ) возможно уголовное преследование. Так что если есть возможность вернуть деньги, то лучше решить этот вопрос с ПФР. Полученные денежные средства все равно имеют право взыскать как неосновательное обогащение в порядке искового производства. Так что смысла затягивать процесс нет. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Уголовное преследование не грозит. В любом случае, вам самим лучше обратиться в ПФР с заявлением, произвести возврат данной суммы, дабы с вас не взыскивали неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ и не передавали материалы в правоохранительные органы.

В случае если родственники и граждане, имеющие право на получение невыплаченной пенсии умершего, в указанные сроки не предъявили своих требований о ее выплате, или они отсутствуют, то такие суммы включаются в общий состав наследственной массы. После чего они наследуются вместе с другим имуществом на определенных законом общих основаниях, если наследодатель после своей смерти не оставил завещание. То есть к наследованию будут призваны наследники в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Вы вступили в наследство, имели право.

Вы зря ведетесь на ответы тех, кто ради ваши денег дает вам ответы о том, что вам ничего не грозит ради ваших денег. Потому как реально это хищение, путем мошенничества. Так как вы предъявили доверенность от лица, которое уже умерло на момент получение пенсии. 159 ук рф.

Уважаемый посетитель сайта! То, что вы сняли деньги заведомо после смерти пенсионера подпадает под признаки преступления, предусмотренного статья 159.2 часть 1 УК РФ. Другое дело, что если они сняты в конце 2016 года, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (ст. 78 УК РФ), но сведения об этом будут зафиксированы в ИЦ и при получении справки о судимости это будет указано. Как вы поступите решать вам, но, мне кажется, лучше вернуть деньги, не дожидаясь обращения ПФР в суд или в полицию.

По Вашему вопросу возможно:

Обращение ПФР в полицию с заявлением, которая проведет доследственные проверки в порядке ст. 141 УПК РФ и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела на основании ст. 144 УПК ОФ поскольку это - гражданско - правовые отношения.

ПФР после отказа вправе подать иск в порядке ст. 1102 ГК РФ и ст.3 ГПК РФ неосновательное обогащение со взысканием суммы полученной пенсии.