Могут ли приставы снять со счета деньги, выплаченные государством пенсионерам, в качестве поддержки, в счет погашения долга?

• г. Барнаул

Могут ли приставы снять со счета деньги, выплаченные государством пенсионерам, в качестве поддержки, в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (4):

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся. П.6 Указа Президента РФ от 24 августа 2021 г. № 487 “О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию”.

Нет, эти суммы защищены от взыскании.

Значит единовременная выплата, обещанная президентом не уйдет в счёт погашения долга?

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду выплату на ребенка, то нет! Однозначно ни за какие долги она не уходит, а выплачивается родителю или лицу замешающему (опекун, попечитель).