Как решить задолженность по алиментам, когда ребенку исполнилось 18 лет и прошло 3 года с момента подачи заявления матери?

• г. Челябинск

Такой вопрос: ребенку исполнилось 18 лет, имеется задолженность по алиментам 124 тыс. Можно ли убрать задолженность если с момента подачи заявления матери прошло 3 года и ребенку 18 лет? Здесь действует срок исковой давности три года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, родители обязаны выплачивать на своих несовершеннолетних детей алименты, взысканные в судебном порядке, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до их совершеннолетия (18 лет).

Во-вторых, имеющуюся задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны выплачивать на ребенка ДО КОНЦА, в т.ч. и после 18 лет ребенку. "Убрать" задолженность по алиментам и неустойку по алиментам возможно только в некоторых случаях, указанных в статье 114 СК РФ. Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Наталья.

Нет долг нужно погасить. Решение суда есть.

Никаких сроков по алиментным задолженностям никогда не действовали и не будут.

Долг этот останется до момента его погашения. А к ответственности за неуплату могут привлечь.