Иск о признании незаконным списания долга за услуги по отоплению - возможно ли подать в суд после наступления срока давности?

• г. Тула

Можно ли обратиться в суд на организацию, которая оказывала услуги по отоплению по списанию долга, в связи с наступлением срока давности (3 года). Как называется такой иск?

Ответы на вопрос (6):

Смотря что собираетесь требовать от организации. Вообще, иск о защите прав потребителя.

Вашу ситуацию знать надо более подробнее.

Нужно не с иском обращаться, а отменять судебный приказ, если уже списали деньги.

Вы такой иски заявить не можете, СИД применяется судом только в случае рассмотрения иска к Вам о взыскании задолженности на основании Вашего заявления.

Срок исковой давности не наступает, а проходит. Если прошло три года, то требования уже нельзя предъявить, если нет основания для восстановления этого срока.

В октябре 2017 года я установила индивидуальный котел и до этого никаких проблем не было, но у меня возникли проблемы, когда я пошла в организацию, чтобы убрали начисления с октября 2017 года на центральное отопление, мне отказали и стали приходить те же самые начисления, хотя в моей квартире кроме общих стояков ничего от центрального отопления не было. Такие начисления приходили с 01.10.2017 г. - 30.04.2018 г.-задолженность образовалась в размере 14000, с того момента я не оплачивала квитанции на отопление. В 2021 году мне по почте пришел судебный приказ на взыскание данной суммы, я подала возражение, судебный приказ отменили, но данная организация не будет подавать иск, так как сама понимает, что прошло 3 года, а я хочу подать сама иск на признание данной задолженности давней, чтобы её убрали из общей квитанции, так как планирую переезжать. Но не понимаю, как назвать данный иск - ИСК о применении срока исковой давности, но могу ли я, как должник такой подать?