Борьба за квартиру после инсульта - как оформить опекунство и защититься от несправедливости

• г. Казань

У моей сестры в 2018 году муж после инсульта стал недееспособным инвалидом, сестра ухаживала за ним, как за ребенком, она прописана в квартире мужа но нет доли. Но у мужа есть сестра которая хочет отобрать квартиру и с этой целью увезла под расписку брата в больницу и после этого забрала к себе домой, а сестру с детьми к не пускала, каким то образом оформила опекунство над братом, это при том что сестра сама хочет ухаживать за мужем. У них двое (старшая дочь от другого брака) несовершеннолетних детей. В данный момент мою сестру с несовершеннолетними детьми сестра мужа выгнала из дома, они снимают квартиру. Что им делать и как они могли оформить опекунство. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Чтобы назначить человеку опекуна, его вначале должны были признать судом недееспособным. Видимо сестра обратилась в суд, суд признал ее брата недееспособным, потом она попросила органы опеки назначить ее опекуном и органы опеки согласились (с чего бы им отказывать)? Жена могла сама просить опеки, но видимо она этого не сделала.

Если мы считаем, что опекун плохо заботиться о своем подопечном, мы можем просить органы опеки отстранить ее от опекунства и назначить Вашу сестру, то есть его жену. Но должны быть аргументы.

Ваша сестра, хоть и не имеет доли, имеет право проживания в этой квартире, как и их общие с недееспособным несовершеннолетние дети. Следовательно, она может добиваться своего и детей вселения в квартиру.

Поскольку брак, видимо, не расторгнут, то она, хоть и не является опекуном, остается наследником первой очереди за мужем, как и ее дети. Следовательно, в случае смерти подопечного квартира отойдет жене и детям покойного, а не его сесте.