Борьба за квартиру после инсульта - как оформить опекунство и защититься от несправедливости

• г. Казань

У моей сестры в 2018 году муж после инсульта стал недееспособным инвалидом, сестра ухаживала за ним, как за ребенком, она прописана в квартире мужа но нет доли. Но у мужа есть сестра которая хочет отобрать квартиру и с этой целью увезла под расписку брата в больницу и после этого забрала к себе домой, а сестру с детьми к не пускала, каким то образом оформила опекунство над братом, это при том что сестра сама хочет ухаживать за мужем. У них двое (старшая дочь от другого брака) несовершеннолетних детей. В данный момент мою сестру с несовершеннолетними детьми сестра мужа выгнала из дома, они снимают квартиру. Что им делать и как они могли оформить опекунство. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Чтобы назначить человеку опекуна, его вначале должны были признать судом недееспособным. Видимо сестра обратилась в суд, суд признал ее брата недееспособным, потом она попросила органы опеки назначить ее опекуном и органы опеки согласились (с чего бы им отказывать)? Жена могла сама просить опеки, но видимо она этого не сделала.

Если мы считаем, что опекун плохо заботиться о своем подопечном, мы можем просить органы опеки отстранить ее от опекунства и назначить Вашу сестру, то есть его жену. Но должны быть аргументы.

Ваша сестра, хоть и не имеет доли, имеет право проживания в этой квартире, как и их общие с недееспособным несовершеннолетние дети. Следовательно, она может добиваться своего и детей вселения в квартиру.

Поскольку брак, видимо, не расторгнут, то она, хоть и не является опекуном, остается наследником первой очереди за мужем, как и ее дети. Следовательно, в случае смерти подопечного квартира отойдет жене и детям покойного, а не его сесте.

Спросить
Пожаловаться

У меня лежачий отец, инсульт, сестра совсем отказалась за ним ухаживать, но наследство уже делит, я одна с ним, помощи никакой, я тоже пенсионер, как мне привлечь ее к ответственности?

У моего мужа отец недееспособный инвалид после инсульта. Опекунство оформлено на мать (официально они в разводе). Она за ним ухаживает на протяжении 6 лет и живут они в квартире, которая в собственности у отца. Мать сильно начала болеть. Мы работаем и не имеем возможности сидеть с отцом. В опеке предлагают его сдать в госучереждение и говорят, что квартиру тоже заберут. Законно ли это? Ведь у него есть прямые наследники. Спасибо.

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Ситуация 6 80 лет-я бабушка после инсульта могла и двигаться и частично говорить и сама себя обслуживать! Внучка за ней ухаживала и бабушка сделала ей дарственную на долю в квартире! Естественно нотариус сделку совершил, но на дому. Так же надо было позже делать доверенность на получение пенсии и также был нотариус! И вот бабушка умерла и сын решил её признать недееспособной на момент совершения сделки! Получится ли это у него если: 1. бабушка на учете в пдн не состояла, 2.За весь период сделки и доверенность оформляли 3 разных нотариуса, 3.Отец никогда не посещал свою мать во время болезни и до самой смерти.

Документы самой бабушкой не подписывались а подписывались внучкой в присутствии бабушки, свидетеля! У внучки была доверенность от лица бабушки на право совершать сделки! А отец у дочери все хочет отнять, хотя самому уже 60 лет!

Бабушка и до инсульта и после него никогда не состояла на учете у психиатра!

И можно ли оспорить сразу 3 х нотариусов что они совершали сделки с неадекватной бабушкой?

Я сестра ухаживала за братом инвалидом 2 группы он умер соседи и лечащий врач написали заявление, что сын ни разу не появился, не интересовался жив ли отец и не отвечал на письма, вообщем отказался от отца, могу я претендовать на наследство.

Кто обязан по закону ухаживать за бабушкой лежачей больной после инсульта? Я (внучка) или дочь её тоесть моя Мать. Прописаны у бабушки я и маленькая моя дочка не совершеннолетняя. И как привлечь об уходе за бабушкой?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение