Стоит ли соглашаться на передачу электросетей на бесплатной основе в СНТ, если ранее была уплачена сумма за их подключение?

• г. Москва

Вопрос: 2 года назад, при подключении электроэнергии к участку в СНТ, председателем была запрошена сумма в размере 80 т.р. за возможность подключения. Сумма уплачена, произведено самостоятельное подключение, прибор учета опечатан. На руках документ с печатью об уплате. На сегодняшний момент хотят передать сети, как высокую так и низкую (линию, столбы) на бесплатной основе в МОЭСК. В товариществе имеются также и лица, не подключенные к сетям, порядка 15 участков. При передаче сетей подключение будет возможно практически даром. Представляете мое разочарование? Как поступить в данной ситуации? Давать свое согласие на передачу сетей или нет? Возможно ли возмещение средств, уплаченных ранее в рамках судебной практики? Спасибо. С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (4):

Такое бывает.

Но вы же сами согласились?! Тогда была такая ситуация, сейчас другая. Просто вам не повезло.

Судится бесполезно.

И все забывают о том, что сохранив сети в собственности СНТ последнее и впредь будет нести бремя содержания и обслуживания за счет денежных средств собственников з/у.

А интересно, что председатель указал в этом документе об уплате с печатью... назначение платежа...

Да, назначение платежа: собственниками электролиний СНТ получены денежные средства в размере --- от ---за присоединение к электролинии. С Уставом ознакомлен, обязуюсь платить, оплата с -- по-- число, несение расходов по эксплуатации и ремонту в равных долях с другими собственниками. В случае нарушения несанкционированного подключения штраф в 3-ом размере. Если дословно, то так... Может что посоветуете? Как себя вести в такой ситуации? За ранее спасибо.