Кто должен платить кредит бывшей жены мужа, если он не вступал в ее наследство?

• г. Волгоград

У моего мужа умерла его бывшая жена. В наследство вступила их несовершеннолетняя дочь инвалид. У умершей остался кредит. Должен ли мой муж платить кредит, если он не вступал в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Законом такая обязанность не предусмотрена, только если принял наследство.

Если не был поручителем или не брал его в браке.

Отец должен помочь только оформить пенсию по потере кормильца, а дочь платить кредит в размере стоимости принятого наследства. Приняли наследство в размере 2 000,00 руб., то ничего платить не нужно и пусть банк в суде решает вопрос и ему присудят 2 000,00 руб. Страховка могла быть. Нужно помочь опекуну решить вопросы, но не более.

Если кредит в браке брался, то вполне банк может через суд половину кредита обязать платить.

Здравствуйте, Светлана! Вы, к сожалению, не указали, каков возраст дочери Вашего супруга, а это в данном случае - определяющий момент. Если дочери более 14 лет, то ответственность по перешедшему к ней в порядке наследования кредитному обязательству она будет нести самостоятельно (п.3 ст.26 ГК РФ). Но если ей менее 14 лет, то ответственность, согласно п.3 ст.28 ГК РФ, должен нести Ваш супруг как законный представитель (родитель) ребенка. Тот факт, что он не принял наследство (и даже не является наследником), в данном случае значения не имеет, т.к. отвечать он будет не как наследник, а как законный представитель несовершеннолетнего наследника.

С уважением,

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 « О судебной практике по делам о наследовании» к имуществу наследодателя его бывший переживший супруг не призывается.

При этом по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Однако если кредит был оформлен в период брака с наследодателем для семейных нужд, то половина кредита падает на пережившего бывшего супруга и не входит в наследственную массу наследодателя, что, при несогласии пережившего бывшего супруга, доказывается в судебном порядке (ст. 45 ГК РФ, см. Обзор судебной практики ВС РФ (№ 1 (2016), п. 5).