Старший сын хочет восстановить срок вступления в наследство, но младший несовершеннолетний - что делать?

• г. Рязань

Умерла женщина. Остались муж и два сына. Никто из них не вступил в наследство в положеный срок. Через четыре года старший сын хочет восстановить срок вступления в наследство. Между собой наследники не общаются. Младшему сыну на данный момент 17 лет. должен ли старший сын оповещать брата и отца о вступлении в наследство с восстановлением сроков. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Никто из них не вступил в наследство в положеный срок.

Почему так случилось? Шанс есть, если причины пропуска срока уважительные.

Уточните, старший сын пользуется имуществом, которое принадлежало матери?

Добрый день

Самый простой способ-обратиться в суд и установить факт принятия наследства и признать право собственности. Сторонами по иску будет и муж и второй сын. Более того несовершеннолетнему обязательно выделят долю.

Важно иметь информацию о том знали или могли знать остальные родственники о том что они являлись наследниками. Но также нужно знать что стало с имуществом за 4 года. Сомневаюсь что до сих пор имущество еще "ничейное"

Сын который хочет вступить в наследство должен обратится к нотариусу, нотариус вынесет постановление об отказе и дальше сын должен будет обратится в суд за восстановлением срока принятия наследства, копию искового заявления нужно будет отправить двум другим наследникам, а документ об отправке искового заявления приложить к исковому заявлению.

Он должен их указать третьими лицами в иске.

Но срок ему не восстановят. Слишком большой пропуск.

Старший сын не общается с младшим братом и отцом и не знает где они проживают.

Оповещать друг друга по закону обязанности нет.

Ваша задача только правильно иск подать и все, но в суде сказать о их наличии надо и суд окажет содействие в сборе доказательств на основании ст.56,71 ГПК РФ и истребует сведения о них из УФМС.