Отсутствие маски у продавца - есть ли административная ответственность?

• г. Гомель

Скажите пожалуйста, если продавец отпускает покупателя без маски, т.к. по каким-либо причинам он не хочет её одевать, могут ли продавца привлечь к административной ответственности за это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, не могут.

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Правительство Российской Федерации в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» наделено правом издавать для потребителя и продавца правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров. Данные правила распространяются и на договоры розничной купли-продажи.

Постановлением от 19.01.1998 N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Правила регулируют отношения при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. Ни Гражданский кодекс, ни Закон «О защите прав потребителей», ни Правила не содержат такого основания для отказа в заключении договора розничной купли-продажи, как отсутствие у покупателя средств индивидуальной защиты. Следовательно, отказ магазина в обслуживании покупателя без маски незаконен.

Штраф за маску на подбородке (или ее отсутствие) обслуживании клиентов Штраф выписывается по статье части 1.1. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Обычный человек, если нарушение было в первый раз, штрафуется на 100-500 рублей.