Я ИП, розничная торговля, на меня в моё отсутствие составили протокол изза того что продавец была без маски и перчатки.
199₽ VIP

• г. Якутск

Я ИП, розничная торговля, на меня в моё отсутствие составили протокол изза того что продавец была без маски и перчатки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лилия! Протокол составили скорее всего не на Вас, а на работника по статье 6.3 КоАП РФ. Однако если именно на Вас составили в Ваше отсутствие в нарушение ст.28.2 КоАП РФ, это это повод для жалобы, т.к. не соблюдена процедура привлечения к административной ответственности. Вас должны были вызвать на составление протокола, а в случае недлежащего уведомления и неявки тогда уже направить почтой.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Не могли составить протокол на ИП без вашего присутствия, а если составили, то есть все основания считать его незаконным.

Вы должны были явиться и подписать документы.

Его необходимо обжаловать согласно ст. 30.1 КоАП РФ,

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лилия!

Если протокол составлен действительно на Вас, то это незаконно и вам не составит труда обжаловать постановление вынесенное на основе этого протокола.

ВС напоминает, что к числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении, в котором, согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, должны отражаться:

- событие административного правонарушения,

- место и время совершения административного правонарушения.

«Установление места и времени совершения административного правонарушения имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, в частности для защиты лица, привлекаемого к административной ответственности.

Протокол об административном правонарушении - это процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение», - отмечает ВС.

Спросить
Пожаловаться

Так как протокол составен на вас без вас, то получаеться, что нарушение, и вы можете такое действие обжаловать в суд, согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

Очень правильно задали вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Нарушены процессуальных требования. Можете оспорить. Ст.28.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу, когда спускаося в подземку бы без маски, а доставал ее из кармана, когда полиция остановил его для проверки якобы документы, он уже был возле них вмаске, после провер ки паспорта, они все равно составили протокол и заставили подписать протокол мативируя, что он якоьы опаздал одеть маску и они его предупреждают его больше не нарушать, а сегодня получили повестку в суд для раасмотрения дела, правомерно ли действия работников полиции, и как нам доказать что он во время составления пртокола был в маске.

На нас с подругой составили протокол, за отсутствие маски.

Пришла смска о штрафе.

Хотя маска сразу же была надета и это было первое нарушение.

На меня составили протокол за торговлю в не установленном месте. Протокол был составлен в моё отсутствие, без свидетелей, на основании фотосъёмки.

Продавец на рынке находился в маске, но без перчаток. Подошли проверяющие сотрудники полиции, при них продавец надел перчатки, был составлен протокол по ст 20.6.1 указ Губернатора Нижегородской обл №27 от 13 03 20 п 5.1,продавец дал обьяснение, что перчатка порвалась, и он решил их поменять. Покупателей в этот момент продавец не обслуживал. Копию протокола отдали, но эта копия абсолютно не читаемая, он (полицейский)сказал, что копирка плохая. Продавец расписался в протоколе, сказали, что рассмотрят без присутствия, и оповестят СМС. Какие наши дальнейшие действия, и какая сумма штрафа, или можно как то оспорить?

Сегодня ко мне подошли 2 сотрудника полиции и составили протокол об отсутствии маски. В протоколе попросили написать «маску надела, исправилась». Ничего про штраф и суд не сказали. Чего ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась на автовокзале. На подбородке была маска. Составили протокол, что нахожусь без маски и сказали ждать смс-уведомление. Что мне делать?

Розничная, интернет, дистанционная торговля: ручной инструмент электро-, бензо-, ручной инструмент электротехническая продукция сантехническая продукция лако-красочные материалы (клея) общестроительные товары товары для отделки садово-огородный инвентарь, посуда, хозяйственные товары, товары для детей, средства защиты (перчатки, очки, маски, наушники и т.п.)

Я на остановке общественного транспорта в селе снял маску чтобы съесть конфету и на меня составили протокол за то что я был без маски хотя маску я им показал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение