У меня арест на карте на которую я получаю детские пособия если я не сниму арест имеют право с детских пособий списать сумму.

• г. Тамбов

У меня арест на карте на которую я получаю детские пособия если я не сниму арест имеют право с детских пособий списать сумму.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Если они с кодом поступят, но нельзя удержать. Вам с карты не снимут арест.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют право удерживать с детских. Предоставьте пристаау справку о детских поступлениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если в отношении Вас возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство, а Вы не погашаете в срок, установленный в Постановлении судебным приставом-исполнителем, указанный в исполнительном документе долг, то судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой ваш счет в любом банке, в т.ч. на счет, на который Вам перечисляют пособие на ребенка или детей. Судебный пристав-исполнитель НЕ знает, какие деньги имеются на вашем счете (пособие на детей, зарплата и т.д.).

Во-вторых, банк в этом случае ОБЯЗАН вашу банковскую карту заблокировать и списывать с арестованного вашего счета ваши деньги, но с соблюдением положений статей 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами не ознакомитесь со статьями 30, 50, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, а тем более решить его положительно и оперативно для себя.

В-третьих, с учетом положений этих статей Федерального закона № 229-ФЗ Вам нужно на всякий случай подготовить соответствующие письма в адрес судебного пристава-исполнителя, который своим Постановлением наложил арест на ваш счет в банке, и в адрес того банка, где имеется у Вас этот счет, на который ей перечисляют детское пособие.

Эти письма с письменным доказательством, что на Ваш счет поступают пособия на ребенка, нужно вручить или выслать по почте таким образом, чтобы у Вас было письменное доказательство для суда (если это Вам потом понадобится), в адрес судебного пристава и в адрес банка.

В-четвертых, если после получения от Вас указанного письма с ссылками на статьи 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк спишет с вашего счета детское пособие или хотя бы его часть, тогда вам придется искать юриста, который реально знает положения Федерального закона № 229-ФЗ, для оформления иска в суд с требованием взыскать с банка списанные им с вашего арестованного счета детские пособия. Все просто, если знать положения Федерального закона № 229-ФЗ и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вера, добрый день.

Постараюсь по понятнее объяснить.

Детские пособия списыаать нельзя, это разъяснил Центральный Банк в своём Указании к Банкам РФ

Данные выплаты отмечаются специальным кодом.

Деньги придут, Вы сможете ими распорядиться.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вера, добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе. Кем и почему наложен арест?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы списать деньги с карты МИР, если это социальные выплаты на ребенка? И как можно снять арест с карты? Заранее благодарю вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня поставили арест на карты на которую приходят детские пособия с 0 до 3 х. Что нужно сделать что бы пристав снял арест? На данный момент я в декрете. Просто я уже к ним обращалась говорила что бы сняли арест то что на карту кроме детских нечего не приходи а они сказали а платить кто будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение