У меня арест на карте на которую я получаю детские пособия если я не сниму арест имеют право с детских пособий списать сумму.

• г. Тамбов

У меня арест на карте на которую я получаю детские пособия если я не сниму арест имеют право с детских пособий списать сумму.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Если они с кодом поступят, но нельзя удержать. Вам с карты не снимут арест.

Нет, не имеют право удерживать с детских. Предоставьте пристаау справку о детских поступлениях.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если в отношении Вас возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство, а Вы не погашаете в срок, установленный в Постановлении судебным приставом-исполнителем, указанный в исполнительном документе долг, то судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой ваш счет в любом банке, в т.ч. на счет, на который Вам перечисляют пособие на ребенка или детей. Судебный пристав-исполнитель НЕ знает, какие деньги имеются на вашем счете (пособие на детей, зарплата и т.д.).

Во-вторых, банк в этом случае ОБЯЗАН вашу банковскую карту заблокировать и списывать с арестованного вашего счета ваши деньги, но с соблюдением положений статей 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами не ознакомитесь со статьями 30, 50, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, а тем более решить его положительно и оперативно для себя.

В-третьих, с учетом положений этих статей Федерального закона № 229-ФЗ Вам нужно на всякий случай подготовить соответствующие письма в адрес судебного пристава-исполнителя, который своим Постановлением наложил арест на ваш счет в банке, и в адрес того банка, где имеется у Вас этот счет, на который ей перечисляют детское пособие.

Эти письма с письменным доказательством, что на Ваш счет поступают пособия на ребенка, нужно вручить или выслать по почте таким образом, чтобы у Вас было письменное доказательство для суда (если это Вам потом понадобится), в адрес судебного пристава и в адрес банка.

В-четвертых, если после получения от Вас указанного письма с ссылками на статьи 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк спишет с вашего счета детское пособие или хотя бы его часть, тогда вам придется искать юриста, который реально знает положения Федерального закона № 229-ФЗ, для оформления иска в суд с требованием взыскать с банка списанные им с вашего арестованного счета детские пособия. Все просто, если знать положения Федерального закона № 229-ФЗ и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

Вера, добрый день.

Постараюсь по понятнее объяснить.

Детские пособия списыаать нельзя, это разъяснил Центральный Банк в своём Указании к Банкам РФ

Данные выплаты отмечаются специальным кодом.

Деньги придут, Вы сможете ими распорядиться.

С уважением

Вера, добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе. Кем и почему наложен арест?