Как защитить себя от принудительной продажи или дарения имущества?

• г. Москва

Как можно запретить себе продавать или дарить имущество?

Сестра боится, что бывший муж заставит ее подарить ему ее часть квартиры и дачу. Он уже полгода настойчиво требует, и она боится, что может применить силу, напоить или шантажом заставить подписать бумаги.

Знакомые нотариусы и юристы у него есть, заверят все, даже если будет очевидно, что она не хочет подписывать, ранее он уже так отобрал машину у нее и ничего оспорить не смогли.

Может ли она как-то ограничить свое право на продажу/ дарение и т.п. недвижимости? Или может я или ее дочь взрослая можем что-то сделать и ограничить ее права?

Ответы на вопрос (4):

Не может она сама себя ограничить.

Но может подарить своим детям. Тогда и вопрос будет снят.

Пусть составит брачный договор и все там пропишет. Но муж может не согласиться на это. Тогда она может подарить с обременением, какое она подберет для себя, только в том случае, если это ее ЛИЧНОЕ имущество, а не совместно нажитое.

Странная ситуация. Шантаж, сила - это все повод для обращения в полицию, а такие сделки впоследствии могут быть оспорены в суде.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы не можете её права ограничить.

Можно в Росреестре запрет поставить на сделки только с личным участием.