Какие права использовать при поездках в Россию и Беларусь, имея два гражданства?

• г. Смоленск

Живу в РФ лет 10. Водительские права РФ. Номера на автомобиле российские. Но имею два гражданства: РФ (регистрация по месту пребывания на 10 лет в своей квартире) и РБ (прописка) Иногда езжу в РБ.

ВОПРОС:

Может ли белорусский ГАИшник выписать штраф, т.к. имея паспорт РБ я считаюсь гражданином РБ и обязан ездить на белорусских правах?

Могу я, доказав постоянное проживание в РФ (какие д.б. доказательства), избежать штрафа и водить на российских правах?

...слышал, что в этом году Лукашенко принял закон по которому и белорусы могут ездить на российских правах. Есть ли такой закон на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

1. Может выписать если установлено нарушение и вина.

2. Если установлена вина ответственности не избежать.

3. Не стоит доверять слухам.

Ничего не понятно: так могу я, проживая в Смоленске ездить в РБ на российских правах?