Перерасчёт по нормативу без акта проверки - правомерен ли ЖКХ?

• г. Ростов-на-Дону

В августе 2020 года была замена счётчика холодной воды с показаниями 223 куба. В сентябре 2020 ЖКХ сделали перерасчёт по нормативу потребления за период с 01.01.2020 по 30.08.2020 и доначислили мне 15 тыс. руб., Ссылаясь на то, что была проверка показаний счётчика в ноябре 2019 и тогда показания тоже были 223 куба. Никаких документов по проверке 2019 года мне не предоставлено. Правомерен ли перерасчёт по нормативу, если нет акта проверки?

Ответы на вопрос (9):

Наталья, а вы как передавали показания и оплачивали потребленную воду?

Если вы ее не потребояли и не указывали показания счетчика при оплате услуг, то выставление вам счета по нормативу не законно.

Спросить
Пожаловаться

Потребляли, и показания давали. Но не по счётчику, а по 10 кубометров ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Тогда на первый взгляд правомерно, так как вы сами подавали в УК показания, если есть проверка показаний счетчика в 20 или 21 году и УК видит, что показания не соответсвуют действительности, то они могут вам выставить по нормативу. Для более подробного и детального ответа нужно смотреть все документы которые ук вам направляла.

Спросить
Пожаловаться

УК никаких документов не направляла, есть только акт замены счётчика в августе 2020

Спросить
Пожаловаться

Ну в акте должны быть указаны текущие показания на момент замены счетчика.

Спросить
Пожаловаться

В первом вопросе все показания написаны.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы давали покащания по 10 кубов и исходя из того что покащаеия на счетчике в 20 году равны покащаниям счетчика в определенном месяце 19 года (будет подтверждено квитанциями) то начисление по нормативу будет правомерно, так как фактически все это время счетчик не работал и вы проживали в помещении и пользовались водой.

Спросить
Пожаловаться

По квитанциям на момент замены счётчика оплачено за 390 кубов, но я так понимаю ЖКХ не победить...

Спросить
Пожаловаться

Вот вам и пересчитали. Можно попробовать снизить сумму, но для этого нужно смотреть все документы и делать расчеты.

Спросить
Пожаловаться

Был просрочен счётчик с августа 2020 года, платили по показаниям, а в январе пришло более 400 кб, думала ошибочно и надеялась, что пересчитают, но в следующий месяц опять начислили какие то бешенные суммы непонятно за что, на тот момент никто в квартире не проживал, поверку сделали только в марте. Хочу узнать, какой сейчас норматив на человека в квартире 36 м с газовым котлом и как сделать перерасчёт.

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

03.03.2020 г истёк срок поверки счётчиков учёта холодной и горячей воды. УК начали насчитывать по нормативу до конца 2020 годо. Правильно ли это?

В июле месяце 2020 года управляющая компания ООО «УК выставила счета за полив земельного участка в размере 40 кубов на сумму 1645,6. В настоящее время срок службы счетчика на ХВС (в 2019 г.).

04.08 мною было написано заявление о разъяснении, о данном начислении и перерасчете на эту сумму, поскольку договор на данный вид услуг между мной и ООО УК не заключен», приусадебного хозяйства я не имею и воду для полива не использую.

18.08.2020 мною был получен ответ, что данное начисление основано на п. 41,42,59 ч. а, 60 на Постановление правительства 354 от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Однако в пункте 49 данных правил имеется следующая информация:

Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная: с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета; с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

Договор на полив ХВС между мной и ООО УК на полив не заключен, акт о неисправности счетчика не составлен и мною не подписан, данной услугой я не пользуюсь.

Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации:

1. Правомерно ли данное начисление?

2.Правильно ли применена формула 22 Правил, если на участке 10 соток имеется жилой дом, а так же надворные постройки и отсутствуют сельскохозяйственные посадки.

МФЦ отказывается делать перерасчет стоимости за горячую и холодную воду и считает по средней или нормативу. В январе была передача показаний и в июне. Вместе с тем имеется согласие управляющей компании о не возражении перерасчета стоимости, которое было передано в МФЦ.

В МФЦ написал заявление с требованием осуществить перерасчет, ответа не последовало.

Какие мои действия? Направлять претензию в МФЦ (или моё заявление ранее поданное является претензией) или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несвоевременно заменили прибор учёта воды по заявлению, написано в мае 2020 года и оплачена замена в июне 2020 года, не заменили якобы в связи с тем что дома никого не было. Начисляли за воду все время по нормативу так как срок поверки истёк до мая 2020 года - до июня 2021 года (до даты замены). Правомерно ли не проводить замену такой длительный период, есть ли нормы закона в части сроков замены счетчика исполнителем услуг? Можно ли сделать перерасчёт за данный период ввиду несвоевременной замены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение