Потеряна справка о смерти как получить деньги на погребение.

• г. Нижний Новгород

Потеряна справка о смерти как получить деньги на погребение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На умершего человека через МФЦ можно запросить дубликат свидетельства о смерти, справку о смерти или о рождении (на умершего человека нельзя запросить свидетельство о рождении, его заменяет справка, содержащая всю основную информацию, указанную в свидетельстве). Запросить данные документы имеют право родственники умершего или другие заинтересованные лица.

Дубликат справки о смерти-документ, который необходимо предоставлять вместо подлинника справки о смерти. Вам дали письменный отказ на получение пособия на погребение?

Уважаемая Ольга!

Справку о смерти (ф.33) выдает орган ЗАГСа на основании медицинского свидетельства о смерти. Если оригинал справки утерян, обратитесь в орган ЗАГСа за дубликатом указанного документа. За выдачу дубликата взимается госпошлина.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти и в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (ст. 10). Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

У меня есть оригинал свидетельства о смерти, нужна справка о смерти, выдали только дубликат, он для получения погребальных бесполезен.

Получение повторного свидетельства/справки о смерти возможно через сайт Госуслуг.