Как защитить свои права при покупке комнаты в общежитии в ипотеку, если соседи не соглашаются на отказ их прав на покупку?

• г. Иваново

Я покупаю комнату в общежитии в ипотеку и от продавца требуют отказ соседей от права покупки этой комнаты. Соседи не хотят идти оформлять документы. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Правом преимущественной покупки обладают участники общей долевой собственности, а также собственники коммунальной квартиры (ст. 250 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ). В других случаях никакие отказы от соседей не нужны. При наличии права преимущественной покупке достаточно направить другим собственникам письменное предложение о покупке. Если в течение месяца продавцу не поступить письменный ответ, то можно продать третьим лицам.

Значит нужно делать не отказ, а уведомления. Они высылаются почтой.

Ст. 250 ГК РФ.

Направить от имени продавца им письменные уведомления (желательно, заказным письмом с уведомлением) и потом выждать 1 мес. Если за это время не придет подтверждение о согласии соседей выкупить комнату продавца, - он имеет право ее продать кому угодно (см. ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте, Светлана! Можно не дожидаться отказа, собственник комнаты должен направить соседям уведомления о продаже (ст. 250 ГК РФ) с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если через месяц от них не поступит ответа, то может продавать Вам (без какого-либо отказа от соседей).

Светлана, добрый день.

Если они не хотят делать документы, то в таком случае надо направить уведомления, в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

С уважением.

Письма мы отправляли, извещения все видели, но это никому не надо. Никто даже и не пошевелился.