«Как получить больничный лист бумажным способом в условиях электронного документооборота - опыт неудачной попытки и советы»

• г. Санкт-Петербург

Не знаю поможете ли вы, но я уже не знаю что делать. 4 августа пришла в поликлинику с температурой и кашлем, врач отправляет на больничный я сразу прошу бумажный, так как на работу когда устраивалась меня предупредили, что у них нет возможности обработать электронный вариант. В итоге у меня находят ковид я 15 дней лежу дома на карантине. Когда тест показал отрицательный я пришла закрыть больничный, но в бумажном варианте врач мне отказал ссылаясь на закон, сказал если работодатель требует бумажный то пусть пишет отказ от электронного. Работодатель отказывается писать мне отказ ссылаясь на какие-то законы. В итоге я остаюсь без денег. Как быть помогите?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Действия мудицинского учреждения в данном случае незаконны. Медицинской учреждение вообще не имеет права оформлять электронный больничный без письменного согласия «застрахованного лица », т.е.-работника.

Об этом совершенно определённо говорится в часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», изменения в которую внесены Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ и статьи 59 и 78 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Пишите жалобу на имя главрача.

Обращайтесь с жвлобой в главному врачу поликлиники, действия врача незаконны.