Как переезд из Казахстана в Россию может повлиять на размер пенсии?

• г. Белгород

Переехал из Казахстана в Россию. Проработал здесь 4 года. При выходе на пенсию мне считают только стаж до 2002 года и то что я проработал здесь. Стаж получился 25 лет. А года с 2003 по 2017 не учитывается что проработал в Казахстане. И теперь пенсия минималка. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Года с 2003 по 2017 не учитываются и за периоды работы в РФ при расчете пенсии.

При расчете размера пенсии по законодательству РФ учитывается стаж до 2002 года, заработок до 2002 года и взносы, перечисленные в пенсионный фонд РФ с 2002 по день назначения пенсии.

Поскольку вами взносы в ПФР не уплачивались, то отсутствует сумма взносов, которая могла бы быть учтена за этот период при расчете пенсии.