Могу ли я уехать и жить самостоятельно в 17 лет - все, что нужно знать

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас уехать и жить самостоятельно? Мне 17 полных лет, скоро 18. Меня насильно заставили учиться в колледже, в котором учиться я не хочу. Могу ли я все это сейчас бросить и уехать? Есть любимый человек, уже совершеннолетний. Заработок свой есть, есть на что жить. Хочу просто поступить туда, куда лежит душа, а не терять время, ради исполнения их не сбывшихся желаний.

Ответы на вопрос (5):

Я вас обрадую - но вы могли уже это сделать в 16, паспорт то у вас уже есть.

Можете уехать и жить самостоятельно. Лучший вариант - эмансипация в судебном порядке, тем более доход имеется.

Главное что бы потом жалеть не пришлось. А жалеть придется.

Здравствуйте, когда вам исполнится 18 лет, вы вправе делать все, что вам заблагорассудится! В том числе и уехать от родителей. В 18 лет человек становится полностью дееспособным, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Но время показывает следующее: вы уедете к парню, будете учится там где захочете, если поступите и вас туда возьмут, но скорее всего вы просто будете сидеть дома и ждать парня, так как учиться он вам не дас, чтобы вы всегда под боком были, - он же парень, а не родители, которые вам в первую очередь хотят дать образование и мысли в голову, а через некоторое время парень вас бросит и скорее всего вас бросит, а вы еще можете быть при этом беременной и тогда что вы скажите своим родителям, когда прибежите к ним?! Я была не права, глупая была и мне об этом не говорили!?))) Так вот, вам об этом сказали!

Я рекомендовала бы доучиться. Смысл бросать?! У Вас уже будет профессия и знания не помешают.

Статья 27. ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.