Что делать, если банк, в котором была взята ипотека, банкрот - как сохранить свои персональные данные и избежать мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Банк, в котором брали ипотеку - банкрот. Работает только по телефону или электронке. Звонят из банка и требуют дать письменно согласие на обработку персональных данных для дальнейшего рефинансирования в другие банки, через АСВ. Вопрос: можно ли доверять и давай свои персональные данные банку - банкноту? Почему требуют? Сейчас много мошенников, как поступить, чтобы не обманули. И, что делать если не дашь им письменное согласие, что сделает банк в таком случае? Просьба на вопрос ответить в письменном виде. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

АСВ-легальная контора, которая занимается имуществом банков-банкротов.

Скорее всего в дальнейшем, ваш долг будет передан другой кредитной организации и решать вопросы с оплатой придется решать с ней.

Так что вы ежемесячные платежи отдельно откладывайте, чтобы потом закрыть вопрос с долгом новому кредитору.

Проверьте - действительно банк стал банкротом?. В этом случае с Вами должен связаться арбитражный управляющий и решить вопрос с выплатами. Всё должно быть в письменном виде. Если вы в чем то сомневаетесь - откройте у нотариуса или в банке депозитный счет и вносите туда деньги до выяснения обстоятельств.

Добрый день, рефинансирование производится для того, чтобы вас передали на обслуживание в другой банк - банк правопреемник, ваш долг выкупит другой банк и вероятнее всего Банк-банкрот пополнит конкурсную массу.

Таким образом, пусть направляют вам в письменном виде документы, в которых будут содержаться требования. Лишь при выполнении данного условия вы будете надлежаще уведомлены, а звонки - все это не серьезно. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна 9!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, о банкротстве своего Кредитора Вы хоть сейчас можете точно узнать на сайте Арбитражного суда и даже скопировать там копию Решения Арбитражного суда о банкротстве банка, в которому будет указан также Внешний или конкурсный управляющий этим банком-банкротом.

В-третьих, как правило Арбитражный суды при банкротстве банков в качестве Внешнего или Конкурсного управляющего назначают своим Решением о банкротстве банка - Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (кратко - АСВ).

В-четвертых, банкротство банка не означает, что заемщик кредита может не исполнять условия своего кредитного договора. Именно на это надеялись десятки тысяч (если не больше) заемщиков при банкротстве известного на всю Россию и не только ОАО Акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк», который был признан Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 по делу №А 40-154909/2015 несостоятельным (банкротом), в его отношении было открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

В результате АСВ до настоящего периода АКТИВНО взыскивает долги с большими процентами и с пени с многих бывших заемщиков этого банка, а также с наследников заемщиков на основании статьи 1175 ГК РФ. Об этом подробней здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что Вы знаете о том, что в суде по иску Кредитора возможно на основании статьи 333 ГК РФ в некоторых случаях уменьшить только сумму пени (штрафа), но не сумму процентов, указанных в кредитном договоре.

Поэтому заемщикам кредитов этого банка, в котором и Вы брали кредит, нужно активно, но разумно контактировать с представителями этого АСВ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.