Коллекторы требуют возврата долга за микрозаймы до 6000 рублей с угрозами насильственных действий во время невозможности оплаты в срок.

• г. Ханты-Мансийск

Залел в микро займы суммы до шести тысяч отдать не смог вовремя теперь на бежали проценты. Теперь мне пишут и звонят коллекторы воцапе угрожают насильными действиям в.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и ЦБ.

Владислав, как защититься от незаконных действий коллекторов читайте по адресу: Подробнее ➤

Согласно Федеральному закону 230-ФЗ, имеются определенные ограничения при осуществлении коллекторской деятельности, а именно:

Встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) - по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

- любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в рабочие дни, и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные/праздничные дни;

- личные встречи могут осуществляться не чаще одного раза в неделю;

- телефонные переговоры допускаются не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц;

- сообщения (телеграфные, текстовые, голосовые) разрешено направлять не более двух раз в сутки, четырёх раз в неделю и шестнадцати в месяц.

При любых контактах с должником запрещено:

применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;

уничтожать или повреждать имущества либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;

применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;

оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должникаи иных лиц;

вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

- правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

- передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

- принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к государственным органам.

Кроме того, в данном законе описано взаимодействие с третьими лицами, которое возможно только:

имеется согласие должника на взаимодействие с третьими лицами;

третьими лицами не выражено несогласие на осуществление взаимодействия.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено – взаимодействие незаконно.

Таким образом, если Вы считаете, что нарушены ограничения ип процедуры указанные выше, вы можете обратиться в Службу судебных приставов, а также национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентство (https://napca.ru/). При подажи жалобы постарайтесь иметь на руках фото, аудио или видеозаписи подтверждающие незаконные действия, в том числе можете запросить у вашего оператора распечатку входящих вызов и смс сообщений.