Обязательность платежа за капитальный ремонт в квитанции за коммунальные услуги и условия освобождения от него

• г. Екатеринбург

Хотелось бы уточнить - в квитанции за коммунальные услуги прописывается платеж за кап. ремонт. Обязателен ли данный платеж и, если да, то есть ли определенные условия, при которых можно не платит за кап. ремонт? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Да, это обязательно, к сожалению.

С уважением.

Согласно ст. 154, 169 ЖК РФ оплата взносов за кап ремонт является обязанностью собственника. За кап ремонт можно не оплачивать только в случае признания дома аварийным и подлежащим ремонту или сносу.

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ, а именно ст. 169, взносы ща капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений. Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью. Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни

Не платить можно только в том случае, если дом признан аварийным или подлежит сносу.

С уважением.

Плата за капремонт обязательна, приравнена к коммунальным услугам, отказаться не получиться.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Нет, не имеет права, т.к. согласно п.114-119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" отключать могут только ту услугу, за которую неоплата. Повод для жалобы в Жилищную инспекцию и иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Платить надо об другом надо законодательство смотреть.

За долг по капремонту коммунальную услугу УК отключать не вправе.

Подробнее в публикации Подробнее ➤

Еще вопрос - имеет ли управляющая компания перекрыть доступ к коммунальным услугам, если за всё везде уплачено, но есть только долг по кап. ремонту?