Судебный процесс - Как доказать, что адвокат распространил ложные сведения и определить сумму компенсации?

• г. Хабаровск

Нужна помощь. Адвокат в судебном заседании распространил в отношение противной стороны сведения о зависимости разных видов к наркотикам и алкоголю назвал его больным и зависимым человеком. Сейчас подали в суд на него по ст.152 гк рф. Нужны советы по сумме компенсации и как убедить суд, что адвокат профессионал своего дела так сказать умышленно распространил заведомо ложные сведения. Буду благодарен любому совету.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Такая консультация - платная.

Предоставьте справки о том, что лицо в отношении которого распространены порочащие сведения не состоит на учете в наркологическом диспансере, характеристику с места жительства - что его не видели в состоянии алкогольного опьянения и подобного рода документы. А на адвоката-жалобу в коллегию за распространение заведомо ложных сведений.

Как я поняла Вам нужны аргументы для защиты адвоката?

Компенсация, ее размер не зависит от профессии Ответчика.

Она складывается из иного. Вам нужно почитать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

Исходя из буквального толкования статьи

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вот вы и должны предоставить суду доказательства какие страдания вы испытали, в чем они выразились. Речь идет о вас, а не об адвокате.

Увы, но если вы не являетесь его доверителем, то его не привлекут.
-он осуществлял защиту, он получил сведения от своего доверителя.

Долго объяснять почему-вы закон об адвокатуре почитайте, кодекс адвокатской этики и тогда сам все поймете.

Можете еще дисциплинарку на сайте ФПА почитать.

Увы, но если вы не являетесь его доверителем, то его не привлекут.
-он осуществлял защиту, он получил сведения от своего доверителя.

Долго объяснять почему-вы закон об адвокатуре почитайте, кодекс адвокатской этики и тогда сам все поймете.

Можете еще дисциплинарку на сайте ФПА почитать.

Вы можете любые доказательства использовать

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Сколько Вы считаете нужным. Надо смотреть практику. Как правило больше просят, все равно суд удовлетворяет меньшую сумму.

Можете взять заключение от психотерапевта о том, что Вас причинены сильные моральные страдания, чтобы он подтвердил это.

В коллегии и мин. Юст писались жалобы с приложением всех справок мне юст направил постановление о возбуждении дисциплинарного производства но палата все отклонила и не чего не сделала адвокату.

Вы исходите из фактических обстоятельств-если

Адвокат в судебном заседании распространил в отношение противной стороны сведения о зависимости разных видов к наркотикам и алкоголю назвал его больным и зависимым человеком.
-это недостоверные сведения и лицо не состоит на учете у психиатра и нарколога и нет сведений о привлечении к административной ответственности за распитие спиртных напитков, то он действительно распространил порочащие сведения.

Увы, но если вы не являетесь его доверителем, то его не привлекут.

Я не его доверитель, он представитель противной стороны. Почему его не привлекут?

В данном случае по Ваше иску по ст.152 ГК нужно доказывать, что он опорчил Вашу честь перед большим количеством людей, что это принесло Вам моральные и нравственные страдания, в том числе что он использует эти оскорбления для затягивания дела. Просите больше.

При представлении дел о защите чести, достоинства, деловой репутации, следует исходить из того, что:

1. Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридического лица – одним из условий его успешной деятельности.

2. Основания, условия и порядок судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации регламентированы статьей 152 ГК РФ.

3. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, а в отношении несовершеннолетних или недееспособных их законные представители, в отношении умерших заинтересованные лица, например, родственники, наследники.

4. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

5. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

6. В предмет доказывания по делам данной категории входят: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

7. На предмет соответствия объективной действительности могут быть проверены только сведения, поскольку именно сообщение о факте может полностью или частично соответствовать действительности, в отличие от субъективного оценочного суждения, мнения, убеждения.

8. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.