Какую сумму алиментов может получить женщина с ребенком при неуплате бывшим мужем ипотечного кредита?

• г. Белгород

С мужем разведена с 04.09.2020 года. Алименты не уплачивал, на алименты не подавала. Бывший муж не работает официально. У меня официальная зп 15800 руб., имеется ипотека 11000 руб/мес. это единственная квартира в которой проживаю с несовершенно летним ребенком. На какую сумму алиментов я имею права подать в суд?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе - суд сам решит.

Если он работает не официально то требуйте твёрдую денежную сумму. В размере прожиточного минимума ребёнка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исходите из прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону.

Учитывая, что у него нет официального трудоустройства, вы вправе требовать взыскать с него алименты в твердой сумме - в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Здравствуйте! Подавайте как обычно на четвертую часть его доходов. В случае если он не работает - взыскание будет производиться исходя из средней зарплаты по РФ. Есть второй вариант - просить взыскать в твердой денежной сумме кратно от минимального прожиточного уровня ребенка в Вашем регионе. Обычно или 1\2 минималки или 1 минималка.

Если заявляете в твердой денежной сумме, то размер обосновываете Вы как истец, но как правило 0,5 прожиточного минимума.

По закону на одного ребёнка взыскивается 1/4 часть от заработка.

Вполне можно взыскать 9701 руб. в месяц - 1 величина прожиточного минимума на ребенка. Также можно обязать отца ребенка частично оплачивать ипотеку.

Обращайтесь.