Где прописывать ребёнка, если живёшь в одном городе, а прописан в другом, и как это влияет на получение пособий?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, если мы с мужем живём в Санкт Петербурге, но прописаны оба в Новороссийске, когда ребёнок родится, сейчас я беременна, надо будет ехать в Новороссийск его прописывать.? И ещё вопрос для того, чтобы получить пособие от соц защиты нужна именно постоянная прописка а Питере? То ест я вообще имею право получить на второго ребёнка пособие по минимальный без прописки питерской?,

Ответы на вопрос (1):

Ребенка Вам придется регистрировать по месту своей регистрации лично. Пособие можно получать в Питере.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.