Переход из найма в самозанятость и обратно - как сохранить стаж и права на выплаты.

• г. Чебоксары

Работаю по найму, хочу уйти в самозанятость. Есть шанс, что вернусь обратно в найм. Сохранится ли стаж в таком случае? Как будут рассчитываться выплаты по листу нетрудоспособности, например? Допустим, сейчас непрерывный стаж 5 лет, самозанятой буду 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо самому будет перечислять налоги в ПФ РФ. У Вас в личном кабинете самозанятого есть такая вкладка. Рекомендую ознакомиться с ней.

Если Вы не отчисляете деньги в ПФ и Соцстрах то не на больничные, ни пенсионные начисления Вам не идут. Больничный лист не оплатят.

Сначала нужно уволиться потом зарегистрироваться самозанятой.

Щас работаю 5 лет по найму, увольняюсь, "работаю" самозанятой, плачу налоги, но не отчисления в пф и страх. Возвращаюсь через 5 лет самозанятости в найм, ухожу на больничный через 2 недели. Как будет считаться компенсация за него?

Для нетрудоспособности - страховой стаж учитывается в совокупности, все периоды наемной работы. Непрерывность стажа - на размер пособия по нетрудоспособности не влияет.