Могут ли обвинить инвалида без ноги в создании секты и отправить в тюрьму?

• г. Волгоград

Инвалиду без ноги 80 лет, его обвиняют в создании секты, удержании людей в рабстве и прочей чепухе, могут ли его реально этапировать в СИЗО, тюрьму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, на территории РФ нет каких то льгот для инвалидов или кого либо с отклонениями по здоровью, и соответственно им как и всем придется отвечать за свои действия перед законом за противоправные действия. Даже если у него имеется какое либо отклонения по здоровью, но следствие посчитает, что он сможет оказать какое либо давление на потерпевших, то ему (ей) выбирут меру присечения арест и этапируют в СИЗО до окончания следствия, а по факту его заболевания в СИЗО и других подобных учреждениях имеются штатные медицинские работники, которые окажут медицинскую помощь. Но опять же необходимо установить обстоятельства дела и есть некоторые нюансы, по которым можно добиться меры присечения домашний арест, и если вина будет коственной и надуманной стороной потерпевших, то по прекращению УД, тогда уже перед судом необходимо вынести материал в отдельное производство, где правоохранители, совместно с прокуратурой, проведут процессуальную проверку и привлекут к установленому законом ответственности виновных лиц, и вы соответственно после привлечения процессуальной проверки, уже можете компенсировать все ваши затраты на адвока, + маральный и другой вред.

Но с этим вопросом необходимо очень тчательно заниматься, т.к. данный материал очень долго играющий.