Как подать заявление на наследство при отсутствии нотариусов во время пандемии?

• г. Москва

Брат подал заявление и открыл наследственное дело после смерти нашей мамы. Я тоже хотела приехать и подать заявление к тому же нотариусу, но мне сказали по телефону, что все в отпуске и будут после 6 сентября. Мама умерла 1 марта-1 сентября будет 6 месяцев. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, отправьте заявление по почте сейчас, тогда сроки на обращение будут прерваны и вы попадёте в 6 месячный срок обращения.

Формально закон об этом ничего не говорит, однако если Вы направите заявление о вступлении в права наследства по почте в срок, то по общему правилу даже если нотариус его получит позже, то примет как поданное в срок. Если вдруг откажет, то в любом случае срок можно будет восстановить через суд.

Рекомендую направить заказным письмом с описью т уведомлением. В таком случае Вы сможете доказать, что заявление направлено в установленный законом срок.

Их отпуск Вас волновать не должен. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Как вариант, это сделать, удостоверив подпись у любого другого нотариуса, а после этого направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

Вы подаёте заявление именно тому нотариусу, у которого открыто наслелственное дело. Можете хоть по почте, хоть лично.

Дубликат свидетельства о смерти можно поучить в органах ЗАГС, если брат не предоставил данное свидетельство нотариусу.

НЕТ, наследственное дело только одно.

То есть мне подать заявление другому нотариусу? Но у меня на руках нет свидетельства о смерти мамы. Есть свидетельство о моем рождении.

Вам надо удостоверить заявление о принятии наследства у другого нотариуса, достаточно для этого Ваш паспорт, и Вы можете его послать тому у которого наследственное дело, письмом с описью вложения.

Это надо сделать до истечения 6-месячного срока.