Сроки востребования уплаты элементов расчета прожиточного минимума через суд

• г. Ханты-Мансийск

За какой срок можно востребовать уплату элементов в расчете прожиточного минимума через суд, с рождения или есть срок давности не более чем за последние 3 года.

Ответы на вопрос (4):

С момента подачи иска будут взысканы алименты.

Добрый день

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Потребовать можно и за 3 года, но суду нужно представить письменные доказательства-письма, обращение за суд. приказом -что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если нет доказательств-суд взыщет с момента обращения.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если будет доказано, что Вы пытались получить алименты, но обеспечение не было предоставлено, то можно взыскать за последние 3 года, но не ранее возникновения права на алименты. Так согласно ст.89-91 Семейного кодекса РФ супруга или бывшая супруга вправе претендовать на алименты в твердой денежной сумме в период беременности. А для взыскания на ребенка в твердой денежной сумме, нужны основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Элементы только в таблице уважаемого Менделеева можно смотреть.

Алименты присуждаются с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа, искового заявления или заключения нотариального соглашения.

Про статью 107 СК РФ вам расписали.

Алименты в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ взыскиваются при отсутствии у алиментщика официального трудоустройства.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).