Что нужно делать после выплаты ипотеки - получение свидетельства о собственности без ограничений

• г. Москва

Пока есть свидетельство о собственности с ограничением, т.к. квартира в ипотеке. Когда я погашу весь кредит, то мне нужно самой подавать в Росеестр на получение свидетельства без ограничений, или банк сам подаст в эти органы, и квартира автоматически будет числится как моя собственная? Или пока я сама не предоставлю документы о погашении в Росеестр, квартира так и будет числится в залоге? Подают ли банки сведения туда, о том что ипотека погашена?

Ответы на вопрос (4):

Банк самостоятельно снимает обременение с предмета ипотеки.

Тут бывает по разному. Банки могут направить информацию, а могут озадачить собственника (мол это же ему нужно).

Допустимы оба варианта.

Здравствуйте!

Выплата ипотечного кредита не означает автоматического снятия обременения с недвижимого имущества.

Для снятия обременения необходимо обратиться в офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ).

Обратиться с заявлением о снятии обременения может как собственник квартиры (дома, земельного участка), так и представитель кредитной организации (банка), в зависимости от того, выдавалась закладная или нет.

В случае если закладная выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:

• совместного заявления собственника жилья и представителя кредитной организации (банка) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

• заявления представителя банка;

• заявления собственника жилья с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку банка об исполнении обязательств в полном объеме.

В случае если закладная не выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:

• совместного заявления представителя банка и собственника объекта недвижимости;

• заявления представителя банка.

Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления документов в Росреестр. По просьбе собственника закладная с соответствующими записями о погашении ипотеки возвращается ему после проведения необходимых регистрационных действий в Росреестре.

Порядок отмены закладной должен содержаться в договоре, как правило залогодержатель обязуется в течении скольких-то дней направить заявление в Росреестр.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.