Как получить пенсию на ребёнка с вич.

• г. Омск

Как получить пенсию на ребёнка с вич.

Ответы на вопрос (2):

Рита, согласно ст. 19 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет предусмотрено назначение социальной пенсии, пособий и предоставление мер социальной поддержки, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком. Вы вправе за назначением пенсии обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных и членов их семей

Статья 19. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних

ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Семье с ВИЧ-инфицированным ребенком полагается ежемесячное пособие. В 2021 г. его размер составляет 7 364 р. Пособие выплачивается с момента, когда малышу поставили диагноз, и до достижения им 18 лет.

Информация о пособии с сайта Госуслуги Подробнее ➤

Если семья усыновляет ребенка с ВИЧ-инфекцией или он находится под опекой (попечительством), пособие начисляется, пока действует договор усыновления или постановление об опеке (попечительстве).

Деньги перечисляются на карту «Детская». Их можно потратить, оплачивая картой товары для детей (подростков) в специализированных магазинах. Узнать адреса магазинов и перечень товаров можно здесь.

Пособие на ребенка старше 7 лет перечисляется на банковскую карту одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Как получить пенсию при заболеваний ВИЧ+

Вич с 2010 года, 2 е детей. Могу ли я оформить пенсию, работать не могу, образования нет и слабость даже если что то делаю по дому. Клеток 360, вирусная нагрузка 0.

Вич инфицированный имеет право на какую нибудь финансовую помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-инвалид вич-инфецированный может ли получать пожизненую пенсию после 18 лет? мы получаем пенсию на основании справки кэк. будет ли отменена пенсия при достижении 18-го возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение