Водитель попал в ДТП на автомобиле работодателя и лишился своего личного авто - как выйти из сложной ситуации?

• г. Иркутск

Ситуация возникла следующая я работал водителем у И.П. попал в дтп на его автомобиле при исполнении трудовых обязанностей, виновником признали меня. Сейчас он требует возместить ущерб, договор о материальной ответственности мы не заключали. Беда в том что до произошедшего дтп я имел глупость поставить свой личный автомобиль к нему в гараж для ремонта. И в настоящий момент в качестве залога он удерживает мой автомобиль в своем гараже, полностью ограниченная меня в пользование моим автомобилем. Писал заявление в полицию результата нет, пришла отписка об отсутствии состава приступления, факта самоуправства в ходе проверки полиция не выявила. Помогите советом что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать отказ полиции о возбуждении уголовного дела в суде, на основании ст. 125 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Для того что бы требовать с вас возмещения убытков, причиненных по вашей вине, наличия договора материальной ответственности не обязательно.

В остальном уже ответили: жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Так как ни законом ни договором такое удержание не предусмотрено, то данные действия можно квалифицировать либо по ст. 160 УК РФ «Присвоение» либо по ст. 330 «Самоуправство». Попытайтесь обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Но чаще подобные дела решаются посредством направления гражданского иска в суд.

Здравствуйте, Максим.

1. Лицо, чье транспортное средство повреждено в результате ДТП, вправе претендовать на полное возмещение причиненного ему ущерба. При этом в части, подпадающей под страховое покрытие по ОСАГО (с учетом лимита ответственности страховщика и порядка определения размера страховой выплаты по Единой методике), указанный ущерб возмещает страховая компания, а в оставшейся части - причинитель вреда (законный владелец транспортного средства, работодатель водителя - виновника ДТП).

Работодатель обязан возмещать вред третьим лицам, который ее работник причинил при выполнении трудовых обязанностей. Поэтому если работник станет виновником ДТП, чинить автомобили пострадавших и компенсировать им моральный вред будет работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Затем он сможет взыскать ущерб с работника в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ). При отсутствии договора материальной ответственности вопрос взыскания ущерба с работника остается открытым, решать будет суд.

2. В соответствии со п. 1 ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В силу положений ч. 2 ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Часть 1 ст. 359 ГК РФ, ст. 360 ГК РФ, ст. 712 ГК РФ к данной ситуации не применяются.

Для возмещения ущерба работодателю договор о полной материальной ответственности не нужен. Если Вы признаны виновным в совершении административного правонарушения, то, согласно ст. 242 Трудового Кодекса РФ для Вас наступает полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю Вашими неправомерными действиями. Так что выхода у Вас нет, придется платить. Другой вопрос, что Ваш работодатель пользуется незаконными средствами для понуждения Вас к оплате ущерба.