Выдернуть плиты заборные с территории моего участка и установить забор по границе, указанной в документах?

• г. Волгоград

Прошу разъяснить как мне быть.

В 1994 году я получил участок в пользование для возведения жилого дома. Была установлена общаяя граница с соседом.

Позднее, сосед самовольно изменил границу участка на 1.5 метра вглубь моей территории, в том месте, где решил строить дом.

Межевание участка соседа проходило без моего участия. Моя подпись при межевании соседом участка была просто подделана.

Когда я межевал свой участок, то меня поставили перед фактом, чтомежевание мойц сосед уже произвел и поэтому я должен подчиниться его захвату территории.

Сосед продал участок другому собственнику и тот еще влез на 40 сантиметров вглубь моего участка.

Сейчас я не могу строить дом, из-за того, что расстояние между домом и забором, самовольно возведенным соседями составляет 2 метра 24 сантиметра.

Минимальное расстояние между домом и забром, разделяющим соседние участки согласно СНИП должно быть не менее 3 метров.

У меня возведен фундамент. Дальше строить мне не дают пожарники.

Что мне делать?

1 Подать в суд на соседа о признании межевания незаконным, из-за подделки им документов о межевании участка?

2. Выдернуть плиты заборные с территории моего участка и установить забор по границе, указанной в документах?

3 предложить соседу убрать с прилежащей ко мне территории сарай, гараж, барбекю, туалетнаружный и дом на расстояние не менее 3 метров от забора?

4 написать все это в виде претензии и отправить соседу заказным письмом?

Или какие-то другие варианты? Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вам следует обратиться к хорошему юристу и не задумываться. Самодеятельностью Вы только усугубите положение дел, ибо отказ в удовлетворении требований в суде означает невозможность их повторного заявления.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Я в 1994 году получил земельный участок в Волгограде под строительство дома.

В 1998 году мой сосед захватил у меня часть моего участка площадью 30 м 2.

Причем захватил его в том месте, где находятся фундаменты наших домов..

Когда я копал фундамент для своего дома, то расстояние от моего фундамента до линии границы участка составляло 4 метра 1 о сантиметров.

После занятия части моей территории расстояние от моего фундамента до линии забора стало составлятить 2 метра 24 см.

Зато расстояние от забора, установленного на моей территории до фундамента соседского здания составляет теперь 3 метра.

В результате сосед, захвативший часть моего участка построил дом, ввел его в эксплуатацию в этом году.

Мне-же строительство дома запрещено по причине близкого расстояния до забора. - 2 м.24 см.

Все мои просьбы о переносе забора вызывают у соседа усмешку и не выполняются.

Приватизация земельного участка моим соседом осуществлялась по линии установленного им с нарушением забора и проводилась известным землеустроителем по фамилии Осипов.

После продажи соседом данного участка новый владелец еще залез на 40 сантиметров на территорию моего участка и снова поставил забор.

Мои предложения отодвинуть этот забор, хотя-бы на расстояние от моего фундамента в три метра, как этого требует закон моим новым соседом игнорируются.

В результате мой участок уменьшился на 1.9 ме 5 тра и стал непригоден для дальнейшего строительства дома.

Цокольный этаж я вывел.

Как мне поступить в данной ситуации?

1 Написать соседу претензию, С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСВОБОДИТЬ НЕЗАКОННО ЗАНИМАЕМУЮ ИМ ТЕРРИТОРИЮ, отправив ее заказным письмом 7

2 подать в суд на неправильное межевание участка гр. Осиповым?

3 Подать в суд с требованием освободить незаконно занимаемую территорию?

4 НАЙТИ АДВОКАТА-СПЕЦИАЛИСТА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ ПРАВУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ МОИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ?. мОЖЕТ БЫТЬ БУДУТ ЕЩЕ КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Судимся по межевому спору. В 1997-1998 гг. прежний хозяин выполнил межевание и продал участок мне. Сейчас соседи по части межи оспаривают результаты межевания.

У меня есть картографический материал 1992-1993 (геоподоснова для газификации деревни), где показана межевая граница между участками. Эти границы отличаются от существующих ныне.

Если соседям удасться оспорить результаты межевания, будет ли юридически обосновано просить суд установить границы по состоянию на 1992-1993 гг.ссылаясь на ст.124 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г (самовольный обмен земельными участками запрещен) и ст.4 постановления правительства РФ от 02.02.1996 г (запрет изменения границ при межевании). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В саду соседка с права продала участок, оба наших участка находятся в собственности, но межевание на проводилось. После продажи соседнего участка сосед провел межевание без моего участия. Перед межеванием мы договаривались, что граница пройдет по стене дощаного сарая, стоящего в углу у него на участке и до противоположной стороны участка, до середины фундамента, оставшегося после сноса его дощаного домика. Т.к. прежний хозяин возвел этот фундамент прямо на границе наших участков, заборы не были установлены, и наша тропинка вдоль границы участков выходила прямо в торец фундамента и затем сворачивала вдоль фундамента к моему крану водовода. Площадь его участка до межевания была 580,1 м 2, после межевания 621,1 м 2, при этом он еще пригородил к своему участку часть с земли со стороны дороги, переставив свой забор, в одну линию с соседями, межевание у которых так же не проводилось. Ситуация моя осложняется тем, что Акт о согласовании границ я уже ему подписал, на основании нашей договоренности, не убедившись на месте, где именно он провел границу. При этом кадастрового инженера я даже не видел и меня ни кто не приглашал на определение границ. Письменного уведомления так же не приходило, звонков от соседа с приглашением так же не было. Сейчас сарай снесен и привязать границу уже не к чему. Придя на участок позже, уже после подписания Акта увидел, что вся тропика перешла на сторону соседа. Ближайший отмежеванный участок находится прямо за моим. Могу ли я взять точку привязки по координатам этого отмежеванного участка, граничащим со мной? И вообще что делать в данной ситуации?

При межевании моего участка оказалось, что границы соседнего участка сдвинуты на метр в сторону моего участка, допущена ошибка при межевании. Сосед не заинтересован что-то менять. Организация проводившая межевание соседнего участка исчезла. Для уточнения границ нужно повторно заказывать межевание моему соседу-так мне объяснили. А как я могу провести межевание, если сосед ничего не хочет делать?

По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок. Абсурдность ситуации не буду описывать, прошу помочь как-то, наконец из нее выйти. У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м. Я должен исполнить. Постройка 30 лет стоит на этом месте от границы 0.85 м, ее перенос все равно не добавит площадь соседа, его дом все равно на границе (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство. Прошу помочь. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение