Что делать с наследованными 25% доли в ТОО - стоит ли вступать в учредители и можно ли получить дивиденды без него?

• г. Астана (Нур-Султан)

Супруг погиб в ТОО 25 % доли перешло наследником, обязательно надо вступать в учредители и какие будут последствия?

Или можно без вступления в учредители потребовать дивиденды?

Ответы на вопрос (3):

Вы как наследник - получаете имущество, то есть переводите права и обязанности связанные с этим имуществом на себя. Если вы отказываетесь от наследуемого имущества - то значит не получаете права и обязанности связанные с эти имуществом. В случае с долей в организациях - то дивиденты получает только участник/учредитель. Поэтому не став учредителем - долю получать вы не можете. Но те дивиденты, которые вашему мужу начсилены до смерти - ваши в любом случае.

Но директор фирмы отказывается выплачивать. Якобы нечего нет и все.

В этом случае решать вопрос придется через суд.

Удачи.