Что делать с наследованными 25% доли в ТОО - стоит ли вступать в учредители и можно ли получить дивиденды без него?

• г. Астана (Нур-Султан)

Супруг погиб в ТОО 25 % доли перешло наследником, обязательно надо вступать в учредители и какие будут последствия?

Или можно без вступления в учредители потребовать дивиденды?

Ответы на вопрос (3):

Вы как наследник - получаете имущество, то есть переводите права и обязанности связанные с этим имуществом на себя. Если вы отказываетесь от наследуемого имущества - то значит не получаете права и обязанности связанные с эти имуществом. В случае с долей в организациях - то дивиденты получает только участник/учредитель. Поэтому не став учредителем - долю получать вы не можете. Но те дивиденты, которые вашему мужу начсилены до смерти - ваши в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Но директор фирмы отказывается выплачивать. Якобы нечего нет и все.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае решать вопрос придется через суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад умер один из участников общества с ограниченной ответственностью, информации о вступлении кого-либо в наследство не имеется. В настоящее время участниками общества принято решение о продаже данного общества! Каков алгоритм действий в данном случае?

Умер единственный учредитель ООО, он же являлся директором. ООО работало в качестве турагентства. Несколько туристов оплатили турпутёвки, но так как директор умер, он не успел до конца оформить им туры. В результате этого туристы потеряли деньги. Они подали в суд на ООО, им были выданы исполнительные листы, но получить деньги они не смогли, т.к. ООО после смерти учредителя не действовало и было ликвидировано по этой причине регистрирующим органом. Туристы подали в суд на наследников, требуя возложить на них субсидиарную ответственность по долгу этого ООО.

В решении суда утверждается, что: «После смерти учредителя, контролирующими деятельность ООО «Крокодил» лицами, стали ее наследники, ответчики по делу, которые, несмотря на принятие наследства, с целью избежать ответственности по долгам наследодателя и Общества, не вступили в управление Обществом, не приняли мер к регистрации возникших прав на управление Обществом, а также мер на осуществление деятельности по исполнению имеющихся у Общества обязательств, в том числе по договору реализации туристского продукта заключенного с истцами. В результате бездействия ответчиков, Общество прекратило свою деятельность, было исключено из ЕГРЮЛ и в настоящее время ликвидировано.

Доказательства отсутствия вины умершего учредителя., а также самих ответчиков в связи с неисполнением договорных обязательств ООО «Крокодил» перед истцами ответчиками в суд представлено не было».

В этой связи вопрос. Обязаны ли наследники вступать в общество? Может ли на умершего учредителя и на его наследников быть возложена субсидиарная ответственность? Один из наследников – несовершеннолетний.

В нашем ООО в феврале 2020 умер один из 4-х учредителей. В марте мы готовим годовую отчетность в которой определится прибыль и затем мы бы хотели распределить дивиденды. Как быть с долей умершего?

Как оформить долю умершего участника ООО по истечение 6 месяцев. Наследники в наследство не вступали. В Уставе зафиксировано переход доли участника с согласия остальных участников.

Как вступить в наследство по ооо если единственный учредитель (мой покойный супруг) не оплатил свою долю? В югрюл по этой фирме недостоверные сведения. Генеральный директор хочет от туда выйти и предоставил в налоговую заявление о недостоверности сведений физ. лица. Также он хочет обратится к моему нотариусу чтобы я приняла наследство по фирме и уволила его из общества. Деятельность до смерти в ооо велась, после нет. Нотариус отказала мне в оформлении так как доля не оплачена. Как быть директору и как быть мне?

Я являюсь наследником умершего участника ООО.

Меня не приняли в Общество.

Участник умер 15 ноября 2014 года (доля 25%). При этом в январе 15 года было принято решение о выплате дивидендов по результатам работы в 4-ом квартале 14 года в размере 1 млн. Я хочу получить от Общества 125 тыс. - пропорционально сроку участия в периоде, за который выплачиваются дивиденды. Имею ли я на это право и на основании чего.

Можно ли получить наследникам девиденты за прошлых лет после смерти единственного учредителя ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение