Вопросы о выплате пенсии и социального пособия - опыт получателя пенсии по утере кормильца

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь получателем ПЕНСИИ по утере кормильца и у меня возникло 3 вопроса:

1) В этом году мне исполнилось 18 лет (03 апреля), для восстановления этой пенсии я представила в ПФР Справку из школы и получила пенсию по июнь 2021 г. включительно. Летом этого года я поступила в Государственный ВУЗ на ОЧНОЕ, БЮДЖЕТНОЕ отделение. Справку в деканате смогу получить только 1 сентября. Вопрос: будет ли мне выплачена эта пенсия за ИЮЛЬ и АВГУСТ, пока я была АБИТУРИЕНТКОЙ?

2) В прошлом 2020 году всем НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам было выплачено социальное пособие в размере 2 т.р., я такое пособие НЕ получила. Почему? (ведь я была тогда школьницей, т.е. Неработающим пенсионером)?

3) Смогу ли я получить социальное пособие 10 т.р. в сентябре этого года согласно Указу Президента В.В. Путина?

Ответы на вопрос (1):

1-пенсию по потере кормильца после 18 лет получают студенты. Вы стали студентом в момент указанный в приказе о зачислении. Поэтому с этой даты и будет начислена пенсия.

2-нет

3 - да.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок обучается в 11 классе, исполняется 18 лет в апреле м-це и он является получателем пенсии по потере кормильца. В справке со школы ставят окончание срока обучения до 30.06.2021 г. Будет ли выплачиваться пенсия за июль и август м-цы, если с 1 сентября предоставим справку об очном обучении в ВУЗе.

Сыну исполнилось 18 лет Нужно переоформить пенсию по потере кормильца так как он учится Но на данный момент у него нет прописки Как нам быть?

Получаю пенсию по потере кормильца на сына, в апреле ему исполняется 18 лет, но он еще учится в 11 классе. Если предоставить справку со школы, чтобы продлить пенсию, как это будет происходить: закончит школу в июне, ему прекратят выплачивать пенсию, потом в сентябре опять начнут начислять, если поступит в ВУЗ на очное отделение?

По ошибке выплатили пенсию по потере кормильца. Сыну исполнилось 23 года в апреле. Ему выплатили ошибочно в мае и июне. Теперь требуют вернуть! Чья здесь вина? Мы должны выплачивать?

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца если мне исполнилось 18 лет, но я еще учусь в школе? Поступать я буду в высшее учебное заведение на очное обучение в июле, будет ли мне выплачиваться пенсия за летнии месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку исполнилось 18 лет он учится, я получала на него пенсию по потере кормилица, теперь когда ему исполнилось 18 лет кто из нас в праве получать пенсию, точнее могу ли я продолжать получаь пенсию на него сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение