Можно ли меня котаться на мотоцикле 200 кубовый с 16 лет?

• г. Астрахань

Можно ли меня котаться на мотоцикле 200 кубовый с 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии в/у нельзя кататься, это не игрушка.

Добрый вечер

Нет, нельзя

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

При наличии у вас водительского удостоверения, то вы вправе быть участником дорожного движения без ограничений. Водительские права вы можете получить с 16 лет на управление лёгкими мотоциклами (А 1) и мопедами (М).