Хотим купить подростку кроссовый мотоцикл с объемом 200 куб, нужно ли его регистрировать в Гаи.

• г. Симферополь

Хотим купить подростку кроссовый мотоцикл с объемом 200 куб, нужно ли его регистрировать в Гаи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подросток не может быть допущен до управления мотоциклом с таким объёмом. Транспортное средство только объёмом до 50 куб. не требует регистрации, свыше необходимо регистрировать в ГАИ.

пункт 1 статья 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

...

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Либо водительское удостоверение необходимо получить категории А 1 на мотоцикл до 125 куб. Данный документ можно получить с 16 лет.