Нарушение ПДД, договоренность о взятке с ГАИ, риск сдачи денег и избежание уголовной ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Нарушил ПДД, Сзади у машины гаи договорились о взятке, он спросил, оформляем или будем решать? Я спросил сколько, он ответил столько сколько за это требуется штраф в ПДД (3000 р). Я сказал ок, перешли на другую сторону дороги, он мне дал книжку пдд и сказал идите в свою машину почитайте что нарушили (с намеком чтоб положил сюда), я сел в свою машину, положил 3000 р в книжку, вышел и отдал книжку, он спросил почитали? Я ответил да и он отпустил. То что я положил деньги в книжку - 100% нигде не заснято было. Деньги там могли уже и лежать. Было это на трассе где ближ. Населеные пункты в 100 км

1. Читал тут что обычно принимают сразу, есть ли риск что они могут сдать?

2. Если я сейчас заявлю об этом, то избегаю уголовной ответственности?

3. Если меня уже вызовут на допрос, могу ли я раскаяться и сотрудничать чтоб избежать ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Если сами заявите о даче взятки, то Вас освободят от уголовной ответственности.

Здравствуйте Антон!

Это Ростов) Если на месте не оформили - никто не будет уже вас привлекать за дачу взятки. Сотрудники зарабатывают и таких как вы у них в день очень много.

Вам не о чем переживать. Дача взятки на месте фиксируется и оформляется сотрудниками полиции. А у вас уже прошло несколько дней.

Вы однозначно избегаете уголовной ответственности за заявленный Вами факт дачи взятки. И неважно сколько времени прошло с этого события. Важно, что Вы это делаете добровольно и о данном факте еще пока не известно правоохранительным органам. Но имейте в виду, что в настоящее время факт получения гаишником денежных средств тоже практически не доказать. Вы станете настаивать, что давали, гаишник скажет, что не получал. В возбуждении откажут за недоказанностью. А Вы попадете в черный список местной ГИБДД и готовьтесь к тому, что останавливать Вас будут чаще.

Просто на будущее: если по факту взятки Вас вызвали на допрос, то раскаяние будет запоздалым.

1. Да. Этот эпизод вполне может всплыть.

2. Да.

3. Нет. Это могут расценить не как добровольное сообщение о данном событии.